Заместительно-гормональная терапия

Мне 53, в 2017 г удалена матка, придатки на месте. Принимаю 5 лет эстражель и утрожестан. Теперь эстражеля ( дивигеля) нет в аптеках. Чем можно именно в моем случае заменить эти препараты. Приливы и перепады настроения замучали

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно перейти на Фемостон 1/10, Анжелик или ЛедиБон

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст вы можете перейти на таблетированые препараты. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Скажите нет ли скачков АД? Не мучают ли отеки? Как дела обстоят с щитовидкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, рост 164, вес 77. отеков нет, давление уторм 125х80, вечером 130х85 , редко 140х90. Щитовидка в норме. Есть небольшой узел, он в пределах

В таком случае лучшим препаратом для вас будет анжелик. Как правило Анжелик проводит профилактику развития артериальной гипертензии, будет снижать отечность и держать массу тела в тех же цифрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, есть Анжелик микро. Читала что можно применять его раз в 2 дня. Это так?

Вы можете начать с Анжелик микро, пить обязательно по 1 таб в день, не через день и через два. Если на фоне приема Анжелик микро приливы купируются не полностью, необходимо будет переходить на более высокие дозировки.

Перейти на Анжелик, принимать строго по 1 таб в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!У вас удалена матка, соответственно прогестерон, который добавлен в большинство таблетированных препаратов вам не нужен,т.к.функция прогестерона в составе ЗГТ - профилактика рака эндометрия на фоне приёма эстрогенов.Но учитывая,что трансдермальных форм эстрогенов сейчас не достать,можно принимать Фемостон мини или Анжелик микро.