Консультация фтизиатра /

Температура 37.2 - 37.3 держится долгое время. — вопрос №982358

Добрый день. Ребёнок 12лет,заболел,поставили левостороннюю пневмонию. Выписали с диагнозом плеврит. Диаскин тест положительный. Пролечились у фтизиатра пол года, после опять же, последний диаскин положительный, к-т последнее. Заключение. Кт признаки могут соответствовать левостронней верхнедолевой сегментрарной пневмонии в стадии разрешения. Куда дальше обращаться, незнаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, ребенок до 18 лет должен состоять на учёте у детского фтизиатра. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу для дополнительного обследования и противорецидивному лечению, если будет необходимость. После перенесенного туберкулёза Диаскин-тест может быть положительным неопределенно долго, но по КТ данных за туберкулез быть уже не должно. Поэтому обратитесь сейчас к фтизиатру на очный приём.
Клиент
Елена, тоесть, ребёнок болел туберкулёзом?

Фтизиатр
Ирина, по Вашему описанию я поняла, что ребенок болел туберкулёзом и на КТ опять изменения. Если это было лечение инфицирования (не туберкулёза), то сейчас Вам необходим осмотр педиатра или пульмонолога. Стадия разрешения пневмонии чаще лечения не требует, но нужен осмотр ребенка.
Клиент
Елена, все анализы, обследования проходили, все было в норме, только диаскин был положительный. Признаков того, что туберкулёз, не было, ну кроме диаскина. Почему он стал положительно показывать, не понимаю.
Фтизиатр
Ирина, если нет увеличения папулы, а, наоборот, идёт хотя бы небольшое снижение, то это неплохо. Положительным Диаскин-тест может быть и в результате интоксикации организма при воспалении лёгочной ткани, плевры. Вам через 2-3 месяца надо будет повторить Диаскин-тест на фоне полного здоровья ребенка и с антигистаминными.