Вытащили клеща
Здравствуйте, были на даче, на след день обнаружила бугорок, думала прыщик, пыталась выдавить , получилось что это был клещ и часть от него отвалилась, остальное достали ниткой , доехали до больницы они посмотрели , сказали что вытащили полностью , но ни лечения , ни профилактики , ничего не назначили , из одной в другую посылают только и все ! Подскажите пожалуйста, нужны ли уколы какие то или антибиотики , место укуса слегка красное ,
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 7 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Галина, здравствуйте, спасибо за ответ , а уколы не надо ? Я читала про иммуноглобулины, и можно ли место укуса зелёнкой помазать ?
Уколы и зелёнка не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Ирина, спасибо , а место укуса надо чем то мазать ?
Местно можно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Простое наблюдение за местом присасывания клеща и измерение температуры тела в течение месяца - абсолютно нормальная тактика. Не факт, что Вы в принципе чем-то заболеете. Если же появятся симптомы, то все клещевые инфекции (кроме клещевого энцефалита) прекрасно лечатся доксициклином.
Если в Вашем регионе встречается клещевой боррелиоз, клещ был напившийся и провисел долго (около суток), то можно в течение 72 часов принять для профилактики 200 мг (2 таблетки) доксициклина 1-крано.
Если у Вас в регионе встречается клещевой энцефалит и человек не привит, то можно в течение 96 часов сделать иммуноглобулин противоклещевой, но эффективность его в профилактике не доказана.
Ольга, здравствуйте, нет клещ был не напившийся, просидел тоже точно меньше 72 часов , а для профилактики инцефалита нет лекарств ? Я все обзвонила , в нашем городе таких уколов не делают
Нет, именно лекарств, эффективных против клещевого энцефалита (как для профилактики, так и для лечения), не существует. Если Вы не привиты, то единственный вариант, и тот сомнительный, это иммуноглобулин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза, необхолдимо проведение курса антибактериальной терапии Доксициклином в течение 10 дней 100 х 2р. Если в районе неблагополучно по Клещевому энцефалиту, то по схеме прием Йодантеперина.
Нина, здравствуйте, спасибо вам , а второе помогает ? А то мне везде говорят что нет лекарств от энцефалита ,
Профилактически действует. Конечно, не так эффективно, как антибиотик при боррелиозе, но противовирусня активность имеется
Нина, если обнаружили и сняли вчера , сейчас если купить не поздно принимать ?
Не позднее трех суток после укуса. Еще не поздно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прошло не более 5 дней стоит начать приём Доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 10 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит.