Консультация психотерапевта /

Поможет ли кветиапин при лечении — вопрос №983227

Добрый день, у меня официально стоит диагноз прл, лежал зимой 3 месяца в больнице, принимал респеридон в 1 мг и анафранил 75 мг. Была ремиссия 2 месяца, теперь снова плохо, появился голос(но я понимаю, что он мой) который приказывает, разговоры с самим собой и картинки которые я вижу боковым зрением. Выписали кветиапин и золофт пью неделю, пока наращиваю дозировки до 200 мг кветиапина и 150 мг золота. Стоит ли ждать эффекта или нужно подобрать другие препараты? (вообще стало легче, но я боюсь, что кветиапин слишком слабый антипсихотик) Так же иногда вижу быковым зрением кошек, но их там нет, вместо них какой нибудь мусор или бак. Очень боюсь, что начнётся психоз. Еще в состоянии бодростование играет музыка или фразы которые я слышал раньше чужим голосом. Сейчас ещё появился какой-то шёпот на фоне.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно увеличивать дозировку кветиапина, у вас прописана микро доза, вам этого недостаточно до 200 мг 2 р/с, а дальше будет видно,если этой дозировки будет не достачно, нужно будет увеличивать кветиапин до эффективной дозы.
Клиент
Анастасия, в данном случае вообще кветиапин хороший препарат для купирования данного состояния или лучше подобрать другой нейролептик? Просто начитался в интернете ужасов про кветиапин, теперь боюсь, что он никак не повлияет на нарастающей состояние. И вообще в практике часто его применяю, как монотерапию при таких состояниях?

Нарколог, Психиатр
менять пока рано препарат, он себя еще не расскрыл, бояться не стоит, вполне себе хороший препарат, редко в психиатрии используется монотерапия это в идеале, а в жизни обычно лечение комплексное, индивидуальное под каждого человека.
Клиент
Анастасия, то есть мне стоит подождать ещё пару недель и повысить дозировку до 400 мг в сутки? Я же правильно вас понимаю? Спасибо, что успокоили, я понимаю, что такие препараты не сразу работают,но просто состояние сами понимаете, у меня раньше были сильные неврозы, но вот такое состояние впервые, поэтому сильно переживаю. Мой врач тоже сказал, что если не поможет повысить до 400-600 мг. Очень буду надеяться,что поможет. Просто я человек, который не умеет ждать и природа меня наградила вот такой психикой, понимаю, что может уйти и месяц на снятие этого состояния и два, но ждать очень трудно, ещё раз спасибо.
Нарколог, Психиатр
с сегодняшнего дня, вам нужно повысить дозировку 200 мг,2 р/с и подождать пару недель, дать препарату шанс вам помочь.