Что вас беспокоит?
Изжога,боль
Добрый день! с 09.05.22.была сильная изжога, боль между груди. 06.07.22.Сделала ФГДС. Заключение: Эндоскоп.призн.хрон.гастрита в стадии ремисс. Желчный рефлюкс. Лечение. 3 таб.- Ребагит, 3 таб-Тримедант и 1 таб.-Урсосан 30 дней . Боль не проходит, ниже груди посредине. Изжоги меньше стало. В 2020 году был ГЭРБ, с повышенной кислотностью. Итоприд 14 дней и Контролок -30 дней.( не подошел мне) не стала принимать. А вот Итоприд 14 дней пропила. Боль прошла. И не беспокоило до 09.05.22. Ребагит- там побочка изжога написано в инструкции. Но я все равно пью с 06.07.22. эти таблетки. Или лучше перестать их пить? Получается, если побочка есть, продолжать пить или остановится. Или есть замена на другое лекарство.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Здравствуйте .
По ФГДС : желчь в желудке .
Необходимо сделать узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , холестерин, глюкоза .
Соблюдать антирефлюксный режим .
Кушать часто, небольшими порциями . Спать с приподнятым головным концом . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Исключить из рациона : кофе, молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Я бы рекмендоваа Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше 3 раза в ден после еды 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Урсосан250мг по 1капс на ночь 1 мсяц.
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 202027 ответов
- 18 Декабря 202313 ответов
- 19 Мая 5 ответов