Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №983732

Добрый день, 41 год , планирую беременность, раньше не беременела, так как предохранялась,щас Прогестерон 29,77; АМГ 1,65 через неделю 1,43 ; ФСГ 6,8; ЛГ 6; Прогестерон на 3 день цикла 0,159; Пролактин 19,77; Эстрадиол 114,200 УЗИ показывает , что яичники в порядке , фолликул в яичниках созревающих достаточно, в платной клинике сказали, что все хорошо, если беременность в течении полугода не наступить, привести мужа для обследования , в бесплатной клинике врач сказал что шансов нет, и вообще смотрела на нс с мужем как на дураков, что типа в таком возрасте с таким АМГ это не возможно, врач старой закалки очень пожилая женщина, очень бы хотелось узнать еще мнение специалистов

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ,субклинический гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результаты анализов
Клиент
Светлана, доброе утро, прикрепила ализы и узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В платной клинике сказали верно - у вас шансы как у 20-летней. Овариальный резерв шикарный, овуляция своя есть. Если супруг фертилен и трубы проходимы, то беременность не заставит себя ждать

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, добрый день я прикрепила ализы и узи не могли бы вы посмотреть еще результат узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны в норме, прогестерон говорит о наличии овуляции. УЗИ на какой день цикла делали?
Клиент
Валерия, на 8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в среднем продолжительность цикла какая?
Клиент
Валерия, 31 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда придраться не к чему. Эндометрий вполне адекватной толщины при таком цикле
Клиент
Валерия, миома будет влиять на зачатие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она не деформирует полость матки, поэтому никак не повлияет на зачатие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас АМГ отличный, хороший овариальный резерв и беременность самостоятельная конечно же возможна.при АМГ больше 1 это вариант нормы. Цикл регулярный? Овуляция есть?
Клиент
Галимат, да цикл регулярный, овуляция есть, решила перестраховаться, что б снять напряжение, спасибо. будем стараться, надеюсь что все получиться
Акушер, Гинеколог
Планируйте спокойно, у вас шансы на самостоятельную беременность высокие , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, добрый день я прикрепила ализы и узи не могли бы вы посмотреть еще результат узи
Акушер, Гинеколог
гормоны в порядке , по узи все хорошо ,эндометрий хороший для 9 дня цикла, миома никак не будет мешать беременности, так как не затрагивает полость матки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи.
По амг вопросов нет- есть все шансы. И действительно, на свободное планирование- полгода, далее- обращаться к репродуктологу, если не получится. Но все шансы есть
Клиент
Ольга, доброе утро, прикрепила ализы и узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу никаких препятствий для наступления беременности.
На 9й день цикла эндометрий хороший, в яичниках много фолликулов.
Отслеживайте овуляцию и планируйте на здоровье!
Принятый ответ
Гинеколог
Татьяна,здравствуйте. АМГ действительно низковат, но шанс есть. Пробуйте планировать, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг внутрь 1 раз в день и витамин Д 2000 ед в день. Мужу лучше обследоваться сейчас, а не через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Платная клиника говорит правильные вещи. У вас хороший овариальный резерв. Вероятность беременности очень высокая. Самое главное чтобы были проходимы трубы и супруг был фертильного возраста с нормальной спермограммой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Амг на середине лабораторной нормы , поэтому можете стараться забеременеть. По есть одно но...миомат узел 4 см, есои он не станет препятствием для наступления беременности, то это хорошо. С миомой беременности наступают, но вынашивание иногда осложняется. Пробуйте, есои через 6 мес не будет беременности, бегите к репродуктологу