Не хватает воздуха для зевоты

почти 2 года назад появилась частая зевота, при этом зевнуть полной грудью не получается, не хватает сил или воздуха. с каждым годом зевота учащается что это может быть и к кому обратиться ? с физическими нагрузками организм справляется очень хорошо, лишнего веса, отдышки нет. кардионагрузки и тренировки со своим весом 1-2 раза в неделю. душой и телом ощущаю себя идеально. экг раз в год, вроде бы все ок. кт грудной клетки делал год назад, как говорят врач который делал кт, что есть мертвые 2-3 небольших очага туберкулеза.

тонзиллит
30 лет

Здравствуйте, Алексей! Это скорее всего проявление респираторного невроза « гипервентиляционный синдром» причина имеет психогенный характер, в данном случае необходимо обратится к психотерапевту эффективны курс антидепрессантов/ транквилизатора , пройдите тест в интернете https://www.b17.ru/tests/658/

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита, у ЛОР врача проводил дыхательную процедуру, дышал глубоко в трубку. Результат был - гипервентиляция легких

Принятый ответ

Скорее всего вы проходили спирометрию, есть возможность прикрепить результаты

Здравствуйте! Боли в грудной клетке, спине нет? Спирометрию с бронхолитиком проводилось?
Такие жалобы могут быть при тревожности. Рекомендуют пройти тест hads. Консультация психотерапевта, решение вопроса о необходимости лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фирюза, у ЛОР врача проводил дыхательную процедуру, дышал глубоко в трубку. Результат был - гипервентиляция легких

Принятый ответ

Можете прикрепить?

Здравствуйте.
Нужно пройти спирометрию с бронхолитиком, если по результатам проблем не будет, обращаться к психотерапевту.
Такими симптомами может проявляться гипервентиляционный синдром, обусловленный психосоматическим заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, у ЛОР врача проводил дыхательную процедуру, дышал глубоко в трубку. Результат был - гипервентиляция легких

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление дыхательного невроза,, стоит процти спирометрию доя исключения органической патологии