Проконсультируйте пожалуйста по анализам гормонов

Здравствуйте! я не знаю что мне делать(( Мне полных 49 лет, нет лишнего веса, хорошо молодо выгляжу, не дают и 40. Никогда ничем серьезным не болела. В течении последнего года периодические задержки месячных. Последние были 5 месяцев назад. Гормональные пить побоялась,хотя врач настаивала на Джес или Зоэли. В последние 2 месяца стала стареть на глазах, кожа морщиться, "там" сухость, пропало либидо, бессоница, незначительные "приливы". Гинеколог без анализов на гормоны назначила 10 дней утрожестан и потом сразу Зоэли, и говорит все нормализуется. После утрожестана месячные не пришли, гинеколог говорит не страшно все равно пейте. Миом, кист нет, цитограмма промжуточный тип. Решила сходить к другому гинекологу, та направила на анализы Эстрадиол - 46, тестостерон-0,83, прогестерон-1,82, фсг- 118!!!, хотя 5 месяцев нахад был 29,9, а еще ранее на полгода 10,8. Назначила климадинон, овестин и грандаксин,сказала что т.к. эстрадиол высокий, то не будет пока назначать гормоны. а через месяц надо еще раз все пересдать. Я на распутье. Может быть Вы мне подскажете, что со мной? климакс уже наступил и остается только ждать еще полгода и потом згт(анжелика , фемостон и т.д.) или еще можно востановить мемсячные как не скажет первый гинеколог до 55 лет можно..как же быть?

Здравствуйте, Полина! Узи органов малого таза Вы делали? Какая толщина эндометрия? Да, у Вас перименопауза. Смысла начинать принимать КОК никакого нет. При приеме КОК нет менструаций, есть менструальноподобная реакция, КОК не будет благоприятно влиять на изменения в организме, которые наступают после последней менструации. Основное показание в КОК это контрацепция, а Вам она с таким уровнем ФСГ не нужна. 50 лет средний возраст наступления менопаузы в России, ничего в этом страшного нет. Чтобы оставаться молодой и красивой нужно начинать менопаузальную гормонотерапию, сейчас Вам можно начинать принимать фемостон 1/10, после дообследования и отсутствия противопоказаний. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо Вам большое за ответ! Вот второй гинеколог мне так и сказала, дообследуемся и если все хорошо назначу фемостон. Мамографию назначила еще . УЗИ делала, говорит эндометрий тонкий, если я правильно выразилась) в ближайшее время месячных ждать не стоит. В яичниках осталось по одному фолликулу(

Дообследуйтесь, делайте маммографию, сдавайте полный и биохимический анализ крови, мазок на онкоцитолонию если прошло более года и начинайте принимать фемостон. КОК совсем не Ваш вариант, это будет маскировка, создание видимости менструаций, но положительного эффекта для организма не будет. Это период в жизни, который придет к каждой женщине, у кого то раньше, у кого то позже, нужно научиться с этим жить и самое главное во время начинать принимать менопаузальную гормонотерапию.

Ольга еще раз спасибо Вам и один последний вопрос, почему такой высокий ФСГ, даже гинеколог удивилась. Поэтому через месяц еще раз пересдать сказала и добавила пролактин. И как бы между прочим сказала, что вообще то при таком эстрадиоле рановато назначать фемостон. Свой гормон еще есть и говорит еще таблетками добавим..поэтому хочет немного подождать ..И можно ли как-то понизить ФСГ? или это уже не реально?

Добрый вечер , вам стоит начать приём ЗГТ ,искусственно отодвигать менопаузу не стоит .

Эльвира, спасибо большое за ответ! я поняла.

Эстрадиол и не должен быть 0, в каких единицах эстрадиол? Какая норма лаборатории? О менопаузе говорим всегда когда ФСГ больше 30, эстрадиол не имеет клинического значения, поэтому для диагностики достаточно только определения ФСГ. Гормон высокий, потому что наступил климакс, как бы не хотелось, чтобы это была ошибка лаборатории. Понизить его уровень можно только с помощью МГТ. У Вас уже есть симптомы; а все изменения в организме начинаются задолго до того, как появляются симптомы, не затягивайте с диагностикой, начинайте принимать фемостон. Задуматься об этом надо было когда Вы получили ФСГ 29, а не ждать 5 месяцев, печально, что Ваш доктор не придала этому значения.

Здравствуйте! У Вас предклимактерический период.Организм перестраивается.Нет смысла принимать гормоны.
Блогоприятного влияния ожидать от них не стоит.

Нина, спасибо. Моя мама тоже так говорит) говорит легко пережила этот переход, но я так боюсь, что от нехватки гормонов. я быстро постарею, появяться какие-нибудь заболевания. Я и сейчас беспокойная, плаксивая, депрессивная, не высыпаюсь, приливы, сухость, волосы какие-то тусклые стали, кожа сухая и т.д У гормонов читаю, тоже масса побочнек. Вот поэтому и мечусь переживаю, стараюсь собрать больше информации и уж потом принять решение пить или не пить гормоны. Спасибо Вам.

Здравствуйте , вы гормоны сдали до лечения какого-либо?

Анастасия, здравствуйте! Нет у меня не было никакого лечения.Принимала только утрожестан и через день верошпирон, т.к. при приеме утрожестана повышалось давление, кардиолог сказала, что утрожестан может задерживать жидкость..Больше ничего. Через 3 дня после этого сдала анализы на гормоны. получила результаты через 4 часа

У вас наступила новая стадия это перименопауза, сдавайте общий анализ крови, биохимию и УЗИ органов малого таза, в назначении кок не вижу смысла, вам требуется менопаузальная терапия

Мария, спасибо!Всё сдала и общий и биохимию и узи , вроде всё в норме, осталась маммография. и печень наверно проверю

Принятый ответ

Полина, не слушайте докторов гормонофобов! В гормонотерапии после дообследования и при регулярном плановом обследовании во время приема нет ничего страшного! Принимать МГТ не менее 5 лет, далее в зависимости от симптомов и самочувствия можно отменять или продолжать пить дальше. Климакс это же не только приливы и сухость во влагалище, это остеопороз, проблемы с сердечно сосудистой системой. Задумайтесь, почему наши пенсионерки ходят по больницам ежедневно, а иностранные путешествуют по миру? Потому что они принимают гормоны и не теряют качество жизни. Очень надеюсь, что Вы примите правильное решение в пользу здоровой жизни!

Добрый день. В любом случае-эти жалобы характерны для климактерическлшо периода. Если нет противопоказаний, то я за приём гормональных препаратов

Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ!а каких гормонов? мгт?

Сдайте АМГ оценить резерв яичников

Анастасия, спасибо за ответ. Сдала 0,04.(

Здравствуйте! Полностью поддерживаю Зорину-ЗГТ при от сутствии противопоказаний-великое благо!Это как раз-таки и позволит ВАМ дольше оставаться " в строю!", а не стремительно стареть -как внешне, так и по внутренним органам, и даже психологически

Альфира, спасибо ВАМ за консультацию. Я наверно больше ЗА гормоны. Сдам через месяц еще раз все анализы и примем с доктором решение. Я просто была в растерянности какие гормоны? Один врач назначил ОК, а второй против них и пока згт не назначил, толльк крем овестин и климонорм.

Добрый день. На мой взгляд пока контроль гормонов, особенно ФСГ. Фемибион пока рано. Пропить витамины для волос и кожи, афобазол, кудесан.

Наталья, доброе утро.Спасибо, что ответили. А что такое Фемибион?

Принятый ответ

Фемостон. Простите. Фемибион, это витамины для беременных. ОписАлась.

Здравствуйте.Вам надо принимать витамины и смотреть на уровнем гормонов.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.