Боррелиоз ребёнок 2г

Добрый день, 1,5 мес назад были на природе, покусали мошки,комары,на 3-4 день почти все укусы прошли,а на локте оставалось покраснение,мы помазали фенистилом,дали зодак на ночь и на утро практически все прошло. Далее через неделю появилось кольцевидное высыпание одно,на том же месте,где было покраснение. Показались очно инфекционисту,он предположил укус клеща. Самого клеща мы не видели,не снимали его. Были назначены анализы: общий анализ крови,соэ,пцр-диагностика клещевых инфекций,антитела IgG IgM к вирусу клещевых боррелиозов. Далее спустя 3 недели повторный анализ на антитела.Все эти анализы сдали на ориентировочно 16 день после укуса.все анализы отрицательные. Пропили курс антибиотиков аугментин 7 дней. Далее спустя 3 нед сдали igg igm на антитела,через неделю сдали иммуночип. Рузедьтаты прилагаю. Есть ли острая фаза болезни,нужно ли Лечение?

Нет
33 года

Принятый ответ

Лечение антибиотиками достаточно. А анализы сразу в норму не придут. Это может длиться до полугода.

Острой фазы нет

Георгий, подскажите,а то что есть igg p17 один вариант ,не критично?

Нет это не критично. Со временем будет норма

Принятый ответ

Здравствуйте, пока по анализам острой фазы нет. Сомнительный результат может быть как ложноположительные. Через 3 недели можно повторить, для точности. Лучше в той же лаборатории, где делали до этого.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По прикреплённым анализам нет признаков текущей инфекции. Исследования на IgM к боррелиям часто бывают ложно положительными. В Вашей ситуации курс антибактериальной терапии был недостаточным (для амоксициллина нужно 14 дней при эритеме), необходим контроль уровня IgG через 2 недели от предыдущего исследования. Эритема прошла?

Ольга, эритема пришла за 3 дня. Только 1 день была яркой,затем пропала

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов боррелиоза у ребенка нет. Лечиться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования данных за острый процесс боррелиоз нет. К тому же нет клинических проявлений боррелиоза на данный момент, лечение не требуется.