Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника — вопрос №985311

Дочери 10 лет, 25 июня качалась на качелях, получила компрессионный удар( приземлилась на ягодицы) Боль в спине в грудном отделе, задержка дыхания. На рентгене увидели не большую компрессию( степень не сказали) Диагноз; компрессионный перелом Th 8. 10 дней в больнице на вытяжителе и 20 дней также дома( 30 дней строгого постельного режима, только на спине, в туалет тоже лёжа) Сегодня сделали МРТ. Заключение: МР данных за патологические изменения грудного отдела позвоночника не выявлено. Значит ли это что перелома не было?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
В целом если перелом был без смещения, иногда диагноз перелома ставиться при острой травме даже если имеется отек костного мозга тел позвонков без нарушения костных структур.

То такие минимальные изменения могли купироваться (восстановиться) в течении месяца. И то что на данный момент именений не выявляется вполне закономерно.

Если же была компрессия тел позвонков, то за 1 мес, остаточные явления на контрольном МРТ все равно были бы видны.
Клиент
Виталий, спасибо. Какие наши дальнейшие действия, сейчас на своих ногах. Можно ли садиться, можно ли подушку под голову?

Ортопед, Травматолог
Как только ребенку НЕ больно сидеть, стоять, ходить - можно это всё делать.

Важно: Соблюдать ортопедичекий режим - не бегать, не прыгать, не провоцировать боль, около 2-3х нед
Клиент
Виталий, болевого синдром при движении не было вообще, только при пальпации при приеме в стационар
Ортопед, Травматолог
В данном случае следует верить МРТ.

Перелома, очевидно, не было. Доктора перестраховались.
С детьми это не редкость, поскольку минимальная степень компрессии в детском возрасте легко спутать с неравномерно растущим телом позвонка.

Сейчас можно вполне переходить на обычный повседневный режим с ограничением на прыжки, бег, подвижные игры.
Лучше до школы поберечься.
Категорически нельзя преодолевать боль.

Клиент
Константин, спасибо))) Третий день как встали на ноги, колет в пятках при ходьбе, это норма?
Ортопед, Травматолог
Смотря насколько сильно покалывает.
Скорее всего, залежалась.

Во всяком случае, восьмой грудной позвонок к пяткам отношения не имеет никакого.
Пятки - это поясничный отдел.
Клиент
Константин, колет терпимо, в первый день сильно, сейчас меньше. Когда стоит ничего не беспокоит
Ортопед, Травматолог
Ну, и хорошо. Пройдет через пару дней, думаю.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам большое.