Консультация хирурга /

Припухлость на ноге ( Ревматолог, Хирург) — вопрос №985517

Здравствуйте, припухлость голени слева вверху уже как месяц и не проходит. Ходила с бинтом, мазала мазью индовазин . Не чего не проходит она. Не болит это место, нога тоже не болит, просто дискомфорт.Прошла узи, делали ренген снимок. Куда мне еще идти и что это вообще?😭Помогите пожалуйста.
Фото узи и фото ноги прилогаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
А что это у Вас за рубец на коже такой повыше припухлости?
Кем работаете, с чем связана работа?
Не применяете ли Вы гормональные противозачаточные препараты?
Нет ли проблем по гинекологии?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Шрам с детства еще. Работаю мерчандайзером. По гинекологии проблем нет.

Клиент
Андрей, гормональные и противозачаточные не пила
Хирург
Может быть у Вас нагрузка на эту ногу больше.
Мы сами иногда не замечаем, что у нас больше задействована одна нога. Обратите на это внимание.
Остается только наблюдать за этим.
Хотя можно проконсультироваться у сосудистого хирурга на счет лимфостаза (как начальные его проявления).
Клиент
Андрей, о господи???лифостаз
Я за рулем езжу еще может это влиять
Хирург
Я не утверждаю на 100% что у Вас лимфостаз. Я высказал только предположение, что не является диагнозом. Поэтому и порекомендовал для начала посетить сосудистого хирурга.
Я Вас не хочу запугать.
А если машина автомат, то левой ногой Вы ничего не делаете.
Раз Вы спросили, то надо все вариант проверить.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, нет механика машина. Один хируг сказал восполение сухожилия, второй сказал миозит какой то?я вообще запуталась а лечения нет
Хирург
Вот и я про тоже. Надо посещать очно специалистов, может кто то что и дельное посоветует.
А может и ничего не найдут. Анатомия у Вас такая. Не можем мы все быть идеально симметричные.
У меня у самого одно бедро потолще чем другое. Для меня это тоже было непонятно. А потом причину я нашел. Оказывается, когда стоишь за станком (операционным столом) по 4-6 часов и более за сутки, то оказывается я всегда почему то больше опираюсь на одну ногу.
Ну это как вариант.
Не переживайте, все будет хорошо.
Клиент
Андрей, мне уже плохо???тут сказали что онкология???исключить????????
Хирург
Здравствуйте.
По результатам узи и сканограммы изменения затрагивают мышечную ткань, по фото мышца увеличена, отечна, гиперваскулярна. Травмы, повышенных нагрузок не было? С чего всё началось?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ни трамвы, ни чего не было. Просто заметила припухлость . На узи которое делала вчера заключение что все в норме сказал восполения нет?‍♀️ А в узи от 4 числа типо растяжение. Но я ходила с бинтом и мазью, прошло бы. Ногу не перетруждала . Что это я уже вся на панике?
Хирург
Это однозначно не лимфостаз. Лимфостаз звтрагивает подкожную клетчатку, а тут изменения в мышце. Рекомендую Вам не паниковать и сделать мрт мягких тканей н/3 голени с контрастом (контраст обязательно). Тогда будет понятно в каком направлении двигаться. С результатами консультация хирурга
Клиент
Ольга, хирург ставит диагноз тендинит ?‍♀️
Хирург
По узи не вижу тендинита.
Клиент
Ольга, а по узи что там вообще показывает?
Хирург
Узи это динамическое исследование. То что я вижу на одной картинке не даёт полной картины, чтобы поставить диагноз. Я считаю, что мрт мягких тканей с контрастом сделать необходимо
Клиент
Ольга, а так вообще по вашему мнению это что вообще?
Хирург
Не пытаюсь Вас запугать, но я бы исключила онкологию.
Клиент
Ольга, о боги???
Хирург
Сейчас мы просто гадаем. Сделайте мрт и всё станет более понятно
Хирург
Здравсвтуйте. В целом по результатам обследовании ничего нет у вас. Возможно на фоне нагрузки постоянной есть небольшая припухлость и вы слишком зацикливаетесь на ней. Плюс травма ранее перенесенная данной области, возможно есть взаимосвязь с и с ней.
В целом считаю ноге нужен покой некоторое время и все должно нормализоваться.
Страшного там ничего однозначно нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Повода для тревоги нет !
У Вас так называемый перониальным тендинит (т.е. умеренное воспаление , утолщение сухожилий длинной и короткой малоберцовых мышц , которые по зоне указанной на фото проходят от голени к стопе ) ! У меня несколько пациентов с этой патологией уже лет по 30 - 40 их шишка кроме своего присутствия никак не беспокоил и не беспокоит до сих пор ! Некоторым , хоть и не беспокоит это , но всё же не нравится , применяли различные варианты консервативного лечения , в том числе физиотерапевтическое и никаких значимых изменений не получив успокоились ! Не меняется в размерах , всегда в одной поре ! В самом начале , как у Вас сейчас явления дискомфорта и ничего более . Это мои наблюдения , а в литературе описываются в основном такой тип течения проблемы , но бывают и случаи с болевым синдромом , требующим консервативного лечения !
По УЗИ локализацию проблемы определили верно , но почему то называли его не утолщением , воспалением сухожилия , а растяжением ! Это конечно же не растяжение . Это нисколько не опасно , но скорее надолго! Можете со временем сделать МРТ просто , чтобы уточнить диагноз , но в плане лечения это ничего не даст!
Если у Вас имеется дискомфорт , то дней 10 можете пользоваться кремами НПВС (Долгит крем или Аэртал крем ) 2 раза в день , просто чтобы устранить дискомфорт !
Повода для тревоги нет , прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не стоит паниковать.
Мы все не симметричны, а это бывает и не заметно. Просто одна группа мышц берет на себя нагрузку больше, чем другая. Получаем отёки, утолщения и тп.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не стоит переживать. Мы все не симметричны, что может быть внешне не заметно. Но одна группа мышц берет на себя нагрузку больше, чем другая. Получаем отёк, утолщения и тп.
Сейчас можно показаться травматологу, попринимать 10 дней нпвс, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Меньше нагружать ногу. Местно Троксевазин гель. Почаще ногу на возвышение.
Через месяц можно мрт повторить. Но поводов для переживания нет. Тендовагинит штука неприятная, но не смертельная.