Повышенный ТТГ
Были сданы следующие анализы: ТТГ (март 2022) - 4,72, Т4 свободный 13.6, Т3 свободный 3,58, АТ к ТПО 11.94, гликированный гемоглобин 6.3%. Узи щитовидки: объем 8.4 см3, ДИ по типу АИТ, в ПД узел 8*7 мм, в перешейке 8*5 мм. ТТГ (май 2022) - 6.48. Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)- 13.07нг/мл, Йод в сыворотке- 39.73 мкг/л. Могу ли я на данном этапе лечения не прибегать к гормонозаместительной терапии, а например принимать следующий витаминный комплекс: тирозин, йод, селен с витамином д или без витамина д?
Здравствуйте! Уровень ттг повышен. Начните приём тироксина (эутирокс, L-тироксин) 50 мкг/сутки,
Начните с 25 мкг и повышайте дозу до 50 мкг через 5-7 дней.
Принимать с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
Контроль через 2 месяца
Добрый день! При наблюдении за ТТГ в динамике видно, что показатель повышается, то есть гипотиреоз никуда не уходит. Поэтому приём гормональной терапии всё же необходим. Но, учитывая Ваши сопутствующие заболевания и возраст, доза гормона должна быть минимальной. Начните с 25мкг Тироксина (принимать натощак утром за 40минут до завтрака отдельно от других препаратов). Если с пульсом всё в порядке, то через неделю можно перейти на лечебную дозу в 50мкг и на ней остановиться. Контроль ТТГ и свободного Т4 через 8 недель.
Также, у Вас есть выраженный дефицит витамина Д. Восполняется он приемом витамина Д в дозе 7000МЕ/сут в первой половине дня после еды. Курс 8 недель. Затем переходим на поддерживающую дозу в 2000МЕ.