Фиброзная дисплазия диафаза бедренной кости

ДД. Ребёнку сделан рентген(боли при тренировках) Картина-участок 54*12*12 мм фиброзной дисплазии нижней/3 диафаза правой бедр. кости. Насколько критично заболев, требуется ли операция? До приёма и мрт больше недели, переживаю(

34 года

Принятый ответ

Нужно исключить наличие подобных фиброзных дисплазий в других костях скелета, ибо бывают и множественные фиброзные дисплазии.

Лечение. Краевая резекция кости с последующей пластикой дефекта.
Оставлять так нельзя. 0,5% может перерасти в рак (это по простому, если).

Прогноз на выздоровление благоприятный, нашли вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры кисты на протяжении 5см (не маленькие)
Тактика при фиброзно-кистозной дисплазии кости, активно наблюдательная.

Если жалоб нет, и киста никак себя не проявляет то ее наблюдают. Делается КТ контроль планово 1 раз в год, сравнивают размеры кисты в динамике.

Если увеличивается, оперируют. Если нет, то дальше наблюдаетесь.

Важно, это место не греть, соблюдать ортопедический режим, избегать травмоопасных ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, благодарю за ответ!