Консультация гинеколога /

Первые месячные после гистерорезектоскопии и ДВПМ и цервикального канала — вопрос №986693

Добрый день. 07.07.22 была проведена гистерорезектоскопия с ДВПМ и цервикального канала. На гистологии ответ пришел железисто-фиброзный полип. С 24.07 прошли критические дни, которые протекают обильно. Нормально ли это? Сегодня уже 6 день. Кровит с тёмными сгустки крови. Ничего не болит, ни живот, нет температуры.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденамиоз, эндометриоз, миома матки

Гинеколог
Анна, здравствуйте. После операции могут быть такие выделения, это не патология. Можете принимать кровоостанавливающее, если сильно беспокоят - транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, сегодня 8ой день. Выделения не прекращаются. Стали конечно значительно меньше, но обычно месячные 7 дней. А тут уже 8ой. Это нормально?
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Да, это нормально, организм восстанавливается после операции. Вам нужно начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Это необходимо для предотвращения рецедива полипа и гиперплазии. А если не планируете беременность, то потом перейти на КОК.
Клиент
Екатерина, а как долго могут длиться месячные? Честно говоря уже замучили. Мало того, что нервозно, потому что не обычно. Так еще и состояние слабости, все силы вытекли. И так железодефицит
Гинеколог
Анна, могут до 10 -12 дней идти, принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день для уменьшения кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое может быть в норме. Вам противорецидивную терапию назначили?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия вам необходимо либо поставить спираль Мирена, либо пропить КОК или дюфастон/норколут с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, как то побаиваюсь Мирену ставить. Дорого. А вдруг не подойдет. Столько начиталась негативных отзывов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выбор сужается до КОК и Дюфастона/норколута
Клиент
Валерия, на фоне приема норколута, еле дождалась критических дней. Цикл был 49 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько по времени вы его пили?
Клиент
Валерия, как доктор назначала. Надо посмотреть в назначение. Один месяц где то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без перерыва?? Ежедневно?
Клиент
Валерия, с 5 дня м/ц по 25 день м/ц принимала Норколут
Клиент
Валерия, сегодня 8ой день, выделения не прекращаются. Стали значительно меньше конечно, но все равно. Обычно 7 дней месячные. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должны уменьшится. Сейчас пропейте транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно, главное чтобы не намного сильнее чем ваши обычные месячные
Клиент
Алексей, в связи с моими заболеваниями по-женски. Я давно забыла, что такое обычные месячные. Последний год, они обильные очень. И чем дальше, тем хуже. Думала проблема в полипе. Но похоже, что нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Первые- вторые месячные могут так протекать после гистерорезектоскопии, удаления полипа. Обильным кровотечение считается в том случае, если в течение часа полностью пропитываются кровью две гигиенические прокладки максимального размера, и это продолжается 2 ч подряд и более. В таком случае надо обращаться экстренно. Если такого нет, то при обильной менструации можно принять транексам по 500-1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня и понаблюдать. В подавляющем числе случаев все нормализуется.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Первая менструация после гистероскопии может быть обильной, это нормально. Как часто меняете прокладку и какого объёма?
Клиент
Лидия, прокладка ночная. В первые день вообще были модно сказать даже скудные, в сравнении с тем, что началось потом. Кровотечения как такового нет. В том плане, чтобы каждый час или два меняла, такого нет. Но уже 6ой день, должны как бы становиться мажущими. А они алые. И до обеда почти ничего нет, а после обеда за 4 часа набралась почти полная прокладка. Теперь снова почти ничего. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, это нормально. Можно принимать настойку водяного перца сейчас по 40 капель трижды в день
Клиент
Лидия, сегодня 8ой день. Выделения продолжаются. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, по обильности так же или меньше?
Клиент
Лидия, гораздо меньше. Хожу с ежедневными прокладками.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, тогда это в пределах нормы, не переживайте. Постепенно прекратятся совсем выделения
Клиент
Лидия, сколько эти мучения будут длиться? Могут длиться. Тянет шейку матки уже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, до 10-14 дней могут быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, это нормально, после вмешательств, такие выделения возможны, не переживайте