Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №3169600

Здравствуйте, нужна помощь, беременность 9 недель 3 дня. 23.04. был ПА после чего немного кровило. Вчера 24.04. была на приеме у гинеколога, крови нет, но обнаружили полип в цервикальном канале(вроде так сказала врач). И возможно он кровил. Плюс есть эрозия и кандиломы. Врач назначила утрожестан 200 мг утром и вечером, вагинально, до 12 недель беременности. Но не сказала, что нужно будет постепенно от них уходить, в интернете пишут, что резко бросать нельзя. И еще у меня врожденный порок сердца, аневризма и дефект мембраной части МЖП со сбросом слева - направо до 5 мм при ЦДК, камеры расширены, я ей об этом сказала.
В итоге вчера вечером и сегодня утром свечи поставила. Т.е. 2 штуки. И потом увидела, что с осторожностью их нужно принимать у кого заболевания сердечно - сосудистые. Могу ли я их отменить? За 2 штуки, что я поставила не будет ли угрозы? У меня никаких выделений кровяных нет. Спасибо за ответ.

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ всё в порядке и сейчас нет кровянистых выделений, то вы действительно можете отменить препарат, в вашей ситуации кровянистые выделения были связаны с полипом, Он часто так себя проявляет, пока нужно соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Желательно бы еще выполнить узи для исключения гематомы ( угрозы прерывания)

А так вероятнее всего кровила действительно шейка ( полип или эрозия)

Если нет гематомы и кровянистые выделения закончились , утрожестан вам не нужен , в таком случае еще можно его просто отменить и всё .

Но желательно выполнить узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если выделения связаны именно с полипом, нет никаких отслоек плодного яйца, гематом, то в таком случае утрожестан вам не показан и можно отменить. От 2 капсул ничего страшного не произойдёт, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Руфия.
Если сейчас нет выделений ,то можете отменить ничего страшного не будет.
Скорее всего кровил именно полип.
Но я бы порекомендовала все таки сделать узи малого таза для исключения угрозы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе, одна потеря при этом «не считается», риски акушерских осложнений в такой ситуации не повышаются), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. Из текста вопроса ни одного из этих показаний, к счастью, не наблюдается. Кровящий полип утрожестаном не лечится, это обычно назначение «на всякий случай» без реального на то показания.
И нет, «резкой отменой» в случае, если было принято только 2 капсулы, прекращение использования утрожестана не считается, здесь за это переживать не стоит, «угрозу» подобное действие не провоцирует, ведь организм и сам прекрасно вырабатывает сейчас необходимую для беременности дозу прогестерона и без Утрожестана.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, успокоили меня, я лучше не буду его принимать. А сделаю узи.
Акушер, Гинеколог
Отличный план)
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Руфия.
Если кровянистые выделения связаны с тем, что кровит полип цервикального канала после полового акта, то утрожестан можно не назначать.
С другой стороны врождённый порок сердца не является противопоказанием для применения утрожестана.
Если использовали утрожестан 2 раза и отменили, ничего страшного не произойдёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Руфия.