Консультация гинеколога /

Подозрение на внематочную — вопрос №986893

Здравствуйте! Последние месячные 16.06.
17.07 тест со слабой полоской . 18го хгч 7.7 , начались кровянистые выделения обильные , думала что хгч упал и была бхб. На 3й День полоска на тесте ярче , а электронный показал 1-2 недели. Начала пить Транексам и Дюфастон. Выделения прекратились через 2 дня , всё было хорошо , болей не было,
Хгч:
Дальше не стала мониторить хгч, решила на УЗИ потом . Сегодня утром началась ммазня коричневого цвет темного. Потом светлее . Пошла на УЗИ, по идеи уже как раз сегодня хгч должен был быть около 1000 ед или более. Плодного яйца в матке нет, тонкий эндометрий 4.9 мм ещё и жёлтое тело практически без кровотока . Сдала хгч , результат завтра утром. болей нет, немного тянет иногда сбоку то по центру внизу . Скажите пожалуйста на хороший исход уже можно не рассчитывать ? Какова вероятность ВБ или это бхб , нужно ли принимать какие лекарства? Дюфастон пью утром и вечером по 1табл. Фолио. Транексам выпила

Возраст: 34

Хронические болезни: Внематочная беременность была , удалена правая труба

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изначально прирост был очень хороший. Но, честно говоря, смущает тонкий эндометрий. Хотя бывает, что и при таком эндметрии беременность развивается спокойно. Надо дождаться результатов ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, жду, скорей всего утром будет. Врач так же дала направление в стационар если хгч выростет

Клиент
Валерия, скажите пожалуйста мне продолжать пить Дюфастон ? Или отменяю. Врач не сказала и я не спросила даже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон пока продолжайте.
Если будет рост, то надо будет смотреть динамику УЗИ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Пришел результат хгч- 779. Я так полагаю нужно ехать в стационар? Это плохой прирост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прирост маловат. Пока ехать рановато - надо сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! При отсутствии экстренности- болей внизу живота, надо смотреть конечно сейчас динамику хгч в течение 48 часов. При хгч 1000 беременность должна быть в матке, хотя может проявляться и при более высоком хгч. Если нет динамики хгч сейчас за 48 часов минимум 60% , то конечно основной диагноз внематочная беременность и надо делать лс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас выжидательная тактика, хгч и узи в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если ориентироваться на ХГЧ, то рост его был хороший, но Вы правы, по -хорошему если темпы прироста были такими же и далее, то уже должны видеть плодное яйцо и действительно эндометрий очень тонкий, что тоже смущает.
Вам нужно дождаться результатов ХГЧ, есть вероятность что это биохимическая маточная беременность, которая прекратила развиваться, на малом сроке, но и внематочную локализацию сами понимаете исключить пока нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте пришел резкльт хгч от вчера -779. Это плохой прирост ? 25.07-331, 29.07-779
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, прирост низкий, на данные сутки ХГЧ должен быть не менее чем 847.
Если значения из одной лаборатории, то высоко вероятно беременность не прогрессирующая, но о локализации утверждать мало оснований.
С одинаковой вероятностью это может быть и не развивающаяся маточная биохимическая беременность и внематочная беременность малого срока.
Так как ХГЧ менее 1000, увидеть плодное яйцо при таком уровне ХГЧ очень сложно, следует продолжить отслеживать ХГЧ каждые 48 часов.
Дюфастон рекомендую отменить в данной ситуации.