Кровь из заднего прохода

Добрый день! У меня странный вопрос. Я всегда замечала что во время месячных на бумаге если приложить ее к анусу тоже будет кровь. Сейчас задумалась и это показалось странным.цвет такого же цвета как и месячные. По узи у меня все хорошо, месячные не особо болезненные. Кровь может как то и из ануса выделяться? Или это из влагалища она может как то туда попадать? Сейчас прям к врачу не могу попасть, к сожалению

Сделана лазерная коагуляция шейки месяц назад
29 лет

Анастасия, если других жалоб нет. То срочности в попытке установить причину такого эффекта нет. Но есть несколько уточнений: кровь темная? Есть или нет следы крови на каловых массах или в их составе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, добрый вечер! Нет, кровь больше красная, алая. Прям как месячные.
В кале не замечала + сдавала капрограмму пару месяцев назад, все было хорошо там

Анастасия, единственная патология о которой нужно переживать при таких проявлениях - это наружный тазовый эндометриоз с прорастанием стенки прямой кишки.
Так как кровь яркая, то такой очаг, если он есть, должен располагаться не выше прямой кишки и быть доступным для осмотра при ректоскопии. Поэтому Вам достаточно записаться для осмотра к проктологу и выяснить ответ на этот вопрос.
Лично мне кажется, что в прямой кишке все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, спасибо большое! Подскажите, а если такой очаг есть то кровь по идее должна всегда выходить во время месячных оттуда? Просто мб я зря напугалась, так как вчера вечером когда пошла в туалет по большому, никаких выделений ничего не было, крови в кале тоже не было. Все было чистенько как всегда

Принятый ответ

Анастасия, да практически всегда. Но у любого всегда, всегда есть первый раз. Поэтому наблюдайте за собой, особенно в следующую менструацию.

Здравсвтуйте. Следует осмотреться и у проктолога и гинеколога на предмет эндометриоза, но опять же он бы болел, вероятнее всего кровь от месячных если других симптомов нет. Будьте здоровы