Консультация нейрохирурга /

Кость на голове после удара — вопрос №987487

1,5 месяца назад ребёнок ударился затылком.Почти сразу вылезла шишка,как кость.По цвету ничем не отличающаяся от кожи головы.Никто не видит никакой проблемы,я точно знаю,что этого выступа не было.Могли ли на рентгене не заметить перелома/трещины и что это может быть?Может ли это быть внутричерепная гематома и вытолкнуть кости черепа?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не может. На рентгене было бы всё видно, я так подозреваю, что то, что нащупываете , это затылочной бугор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребёнку всего 1,5 года,почему не может? И что именно было бы видно на рентгене?Все говорят мне о затылочном бугре,я каждый день ребёнку голову трогала,раньше этого не было.
Невролог, Терапевт
Потому что трещина или перелом виден не рентгене чётко, а гематома так себя не проявляет
Клиент
Екатерина, что это тогда может быть если не затылочный бугор?
Невролог, Терапевт
Прикрепите фото этого места
Клиент
Екатерина, прикрепила,оно внешне выделяется когда мою,как шишка торчит и на ощупь,так по цвету как кожа головы
Клиент
Екатерина, и несколько дней назад стал виден коронарный шов,раньше он тоже был,но не так заметен
Фото тоже приложила
Клиент
Екатерина, ?
Невролог, Терапевт
В этом месте находится затылочный бугор, вы зря переживаете.
Нейрохирург
Здравствуйте! Гематома никак не выдавит кость, возможно это поднадкостничная гематома! В этом случае делать ничего не нужно, само рассосётся!
Принятый ответ
Клиент
Уча, она с самого начала может быть твёрдая как кость?
Невролог
Здравствуйте!Может ли это быть внутричерепная гематома ?нет ни может и вытолкнуть кости черепа?невозможна чтобы гематома вытолкнула кости черепа
Принятый ответ
Клиент
Нонна, что тогда это,раньше этого не было точно
Невролог
Похож на бугор затылочный ,конечно необходима пальпация чтобы определиться
Клиент
Нонна, а если исключить что это затылочный бугор,что это ещё может быть?по ощущениям он и есть как кость
Невролог
Может кроме бугра остеома кости покажитесь нейрохирургу пусть пощупает это доброкачественное образование у моего ребёнка в лобной части
Клиент
Нонна, никто ничего не говорит,и нейрохирург сказал что асимметрия черепа,но ее раньше не было
Невролог
Покажите ребёнка другому нейрохирургу доя альтернативного мнения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, гематома маловероятна.
Для постановки точного диагноза показано КТ черепа.