Могут ли при непрямой эластрометрии повредить сосуды гемангиомы печени
Здравствуйте. Перед обследованием на фиброскане врач сделал УЗИ но гемангиому не увидел, после процедуры повторил УЗИ и увидел гемангиому в 6 м сегменте размер 13 на 10мм. Есть ли вероятность повреждения сосудов гемангиомы во время процедуры. Непрямой эластрометрии?
Принятый ответ
Эластометрия - это неинвазивной метод, позволяющей быстро оценить степень выраженности фиброза печени, в том числе в динамике, безопасен для пациентов, разрыв гемангиомы может произойти из-за травмы.
Анна, при процедуре непрямой эластометрии такая травма нанесена быть не может? Какие травмы наиболее опасны для гемангиомы.?
1 при эластометрии - нет, не может, разрыв гемангиомы может быть ( к примеру при сильном ударе в область печени)
Анна, спасибо за ответ.
Анна, скажите почему так, что УЗИ показывает гемангиому, а мрт нет
Почему такая разница в результатах?
Лучшим методом диагностики гемангиом является МРТ, чаще, чем КТ и УЗИ позволяет сделать правильное заключение, значит гемангиомы у вас нет, опирайтесь на результат МРТ.
Анна, спасибо за ответ.
Анна, МРТ нужно делать обязательно с контрастом? Без контраста покажет гемангиому или могут не увидеть?
Да, лучше с контрастным усилением, можно использовать для дифференциальной диагностики гемангиом и других новообразований.
Анна, Спасибо.
Принятый ответ
Есть ли вероятность повреждения сосудов гемангиомы во время процедуры. Непрямой эластрометрии?
- Нет, такого риска при эластометрии нет.
Но лучше и точнее сделать МРТ.