Ребенок не набирает вес

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Весит 6800 примерно. 2 недели назад весил 6900, рост был 70см. За эти две недели пережил сильную жару. Ел мало. Водой не допаивала. Находится на ГВ. Подскажите, что делать...?

Принятый ответ

А как с прибавками в течение 5 мес? Аппетит какой был в эти 2 недели? И вообще как кушает, как часто даете грудь? Ребёнок беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, ребенок капризный. Дома 26 шрадусов. Кондиционера нет. Стараюсь прикладывать раз в час. Ест мало. Кожа в складках красная.

Купайте чаще, чтобы ребёнку было комфортно, вентилятор включить, крем Неотанин в складки 3 раза в день, воздушные ванны. Вес маловат. Сдайте оак, оам, витамин д3 получаете? Питьевой режим соблюдать - 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Можно начать прикорм с каш безмолочных - гречка, рис, кукуруза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, питьевой режим ребенку? На протяжении 5 месяцев каждый месяц прибавлял по 800 грамм. Сколько сейчас должен весить ребенок? По ОАК нейтропения выраженная. Моча в норме. Д3 даю в виде капель Дтимакс 1000 едениц. Вентилятор куда направлять? Как ночью укрывать?

И ребёнку, и вам пить. Вес при рождении скажите.
Вентилятор, куда угодно, чтоб движение воздуха какое то по квартире или дому было. А анализ крови есть? Прикрепите? Гемоглобин посмотреть.
Насчёт ночи,смотря какая температура воздуха, кто-то в бодик одевает, кто то в маечку и подгузник, кто-то голый спит в подгузнике, перегревать не нужно, пелёнкой легкой укрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, температура 25-26 шрадусов

22-24 оптимальная для ребятишек это для новорождённых, а постарше и ещё меньше, 18-20

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, мне нечем ее снизить. Как быть?

Споласкивайте ребёнка значит чаще, чтобы не было тенденции к потнице, моему ребенку помогает маечка, она хоть как то впитывает в себя влагу, и нет тесного контакта кожа к коже, чтобы возникал дерматит

Со стулом как дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, регулярный по часам.

В общем, тогда сдайте анализы, вышеуказанные, далее определимся в тактике по результатам.
Прочитала, что "из груди льётся, а не ест", уздечка нормальная? Стоматолог осматривал ребёнка? У вас соски выпуклые? Не плоские? Ест по минуте - 2?а потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, Моча в норме. Кровь прикрепила. Что-то еще сдать?Соски конические. Раньше по полчаса ел. Уздечка вроде в норме. 1-2 минуты сосет. Дальше отвлекается и не ест больше. Всегда было, если оторвался, то грудь уже не брал после этого, но сосание при этом было продолжительным. А сейчас 1-2 минуты, потом смотрит на все вокруг, руками все трогает, в том числе грудь и в рот руки засовывает. И уже не ест. Пробовала руки придерживать, но он сразу же проявляет недовольство и брыкается. Вес при рождении 3820 при росте 54. Маечка только грудь и живот прикрывает. У него краснота в складках ручек, ножек и шеи. Если надеть слип, чтобы прикрывало, то будет очень жарко. Кожа у ребенка суховатая.

А у вас какая комплекция?
По весу от рождения по средним стандартным значениям ребёнок должен прибавить за 5 мес 3650,т.е.га этот период вес ребёнка должен бы составлять 7470, не критично.
Попробуйте начать прикорм с каш безмолочных - гречка, рис, кукуруза. С введением прикорма начните допаивать малыша водой, 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Возможно это внутри челюсти происходит движение зубов, поэтому ребёнок может беспокоиться, мало кушать, плюс жаркая погода, духота в квартире, все могло наложить я в комплексе на ребёночка.
Смазывайте складки неотанином
Сдавать ничего не нужно пока, вит д3 продолжайте, думаю, что ваше состояние носит временный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, спасибо. Еще замечаю, когда он ест грудь, молоко течет из его рта. Почему такое возможно?

Во время кормления? Из-за обильного потока молока. Чтобы ребёнку было комфортно и легко пить молочко, можно его немного сцедить

Принятый ответ

Здравствуйте. Постараться обеспечить ему комфорт. Температура в помещении 20-22гр. Влажность 60-60%.
Окна можно зашторить.
Если нет увлажнителя , то можно брызгать из пульверизатора.
Количество купаний можно увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, ребенок капризный. Дома 26 шрадусов. Кондиционера нет. Стараюсь прикладывать раз в час. Ест мало. Кожа в складках красная.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите как самочувствие у ребенка? Насколько активен?
Как часто прикладываете к груди? Сколько раз в день писает (как часто наполняется подгузник?)

Если общее самочувствие ребенка не нарушено, то и паниковать не стоит.
Следите за температурой воздуха, обмывайте ребенка - не допускайте перегрева.
Можно допаивать водичкой, или увеличьте частоту прикладывания к груди.
Можете начинать вводить овощной прикорм (кабачок, брокколи, цветная капуста) начиная с чайной ложки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена, ребенок капризный. Дома 26 шрадусов. Кондиционера нет. Стараюсь прикладывать раз в час. Ест мало. Кожа в складках красная.

В туалет как часто ходит? писает/какает
Сколько по времени спит днем и ночью? Ночью кормите, как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена, ощущение, что он только ночью полноценно ест. Спим вместе. Сам грудь берет и сосет сколько считает нужным (минут 10 минимум, но обычно дольше). Днем стараюсь прикладывать раз в час. Ест 1-2 минуты. Спит через 1,5 часа после первого пробуждения минут 30. Потом через 1,5 часа спит часа 2 у меня на груди. Потом еще часа через 1,5 ммнут 40. Потом часа через 2,5 минут 20. Если в 20-30 ч не уложу, засыпает лишь в 00ч. Все это время качаю, тогда спит лишь на руках урывками по 10 минут через каждые 1,5 часа. Ночью спит замечательно. 9-10 часов стабильно. Утром как проснется ходит по-большому как часы. Писает сейчас чуть реже, чем раньше. Но 12-13 мокрых подгузников в сутки вроде набирается. Ночью меняю подгузник 2-4 раза. Раньше набирал 800 грамм в месяц стабильно. По ОАК выраженная нейтропения. Моча в норме. Д3 даю по 1000 едениц дтримакс.

Каких-то отклонений я не вижу. Думаю, что ребёнок просто не наедается. Во-первых первых начать вводить прикорм.
Можно временно добавить смесь, пока объёма докорма не будет хватать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена, все дело в том, что из груди льется. Но он не ест. Июль сильно жаркий выдался.