Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №987790

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Весит 6800 примерно. 2 недели назад весил 6900, рост был 70см. За эти две недели пережил сильную жару. Ел мало. Водой не допаивала. Находится на ГВ. Подскажите, что делать...?

Педиатр
А как с прибавками в течение 5 мес? Аппетит какой был в эти 2 недели? И вообще как кушает, как часто даете грудь? Ребёнок беспокойный?
Принятый ответ
Клиент
Александра, ребенок капризный. Дома 26 шрадусов. Кондиционера нет. Стараюсь прикладывать раз в час. Ест мало. Кожа в складках красная.

Педиатр
Купайте чаще, чтобы ребёнку было комфортно, вентилятор включить, крем Неотанин в складки 3 раза в день, воздушные ванны. Вес маловат. Сдайте оак, оам, витамин д3 получаете? Питьевой режим соблюдать - 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Можно начать прикорм с каш безмолочных - гречка, рис, кукуруза.
Клиент
Александра, питьевой режим ребенку? На протяжении 5 месяцев каждый месяц прибавлял по 800 грамм. Сколько сейчас должен весить ребенок? По ОАК нейтропения выраженная. Моча в норме. Д3 даю в виде капель Дтимакс 1000 едениц. Вентилятор куда направлять? Как ночью укрывать?
Педиатр
И ребёнку, и вам пить. Вес при рождении скажите.
Вентилятор, куда угодно, чтоб движение воздуха какое то по квартире или дому было. А анализ крови есть? Прикрепите? Гемоглобин посмотреть.
Насчёт ночи,смотря какая температура воздуха, кто-то в бодик одевает, кто то в маечку и подгузник, кто-то голый спит в подгузнике, перегревать не нужно, пелёнкой легкой укрывать.
Клиент
Александра, температура 25-26 шрадусов
Педиатр
22-24 оптимальная для ребятишек это для новорождённых, а постарше и ещё меньше, 18-20
Клиент
Александра, мне нечем ее снизить. Как быть?
Педиатр
Споласкивайте ребёнка значит чаще, чтобы не было тенденции к потнице, моему ребенку помогает маечка, она хоть как то впитывает в себя влагу, и нет тесного контакта кожа к коже, чтобы возникал дерматит
Педиатр
Со стулом как дела?
Клиент
Александра, регулярный по часам.
Педиатр
В общем, тогда сдайте анализы, вышеуказанные, далее определимся в тактике по результатам.
Прочитала, что "из груди льётся, а не ест", уздечка нормальная? Стоматолог осматривал ребёнка? У вас соски выпуклые? Не плоские? Ест по минуте - 2?а потом?
Клиент
Александра, Моча в норме. Кровь прикрепила. Что-то еще сдать?Соски конические. Раньше по полчаса ел. Уздечка вроде в норме. 1-2 минуты сосет. Дальше отвлекается и не ест больше. Всегда было, если оторвался, то грудь уже не брал после этого, но сосание при этом было продолжительным. А сейчас 1-2 минуты, потом смотрит на все вокруг, руками все трогает, в том числе грудь и в рот руки засовывает. И уже не ест. Пробовала руки придерживать, но он сразу же проявляет недовольство и брыкается. Вес при рождении 3820 при росте 54. Маечка только грудь и живот прикрывает. У него краснота в складках ручек, ножек и шеи. Если надеть слип, чтобы прикрывало, то будет очень жарко. Кожа у ребенка суховатая.
Педиатр
А у вас какая комплекция?
По весу от рождения по средним стандартным значениям ребёнок должен прибавить за 5 мес 3650,т.е.га этот период вес ребёнка должен бы составлять 7470, не критично.
Попробуйте начать прикорм с каш безмолочных - гречка, рис, кукуруза. С введением прикорма начните допаивать малыша водой, 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Возможно это внутри челюсти происходит движение зубов, поэтому ребёнок может беспокоиться, мало кушать, плюс жаркая погода, духота в квартире, все могло наложить я в комплексе на ребёночка.
Смазывайте складки неотанином
Сдавать ничего не нужно пока, вит д3 продолжайте, думаю, что ваше состояние носит временный характер.
Клиент
Александра, спасибо. Еще замечаю, когда он ест грудь, молоко течет из его рта. Почему такое возможно?
Педиатр
Во время кормления? Из-за обильного потока молока. Чтобы ребёнку было комфортно и легко пить молочко, можно его немного сцедить
Педиатр
Здравствуйте. Постараться обеспечить ему комфорт. Температура в помещении 20-22гр. Влажность 60-60%.
Окна можно зашторить.
Если нет увлажнителя , то можно брызгать из пульверизатора.
Количество купаний можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребенок капризный. Дома 26 шрадусов. Кондиционера нет. Стараюсь прикладывать раз в час. Ест мало. Кожа в складках красная.
Педиатр
Здравствуйте, подскажите как самочувствие у ребенка? Насколько активен?
Как часто прикладываете к груди? Сколько раз в день писает (как часто наполняется подгузник?)

Если общее самочувствие ребенка не нарушено, то и паниковать не стоит.
Следите за температурой воздуха, обмывайте ребенка - не допускайте перегрева.
Можно допаивать водичкой, или увеличьте частоту прикладывания к груди.
Можете начинать вводить овощной прикорм (кабачок, брокколи, цветная капуста) начиная с чайной ложки.
Принятый ответ
Клиент
Алена, ребенок капризный. Дома 26 шрадусов. Кондиционера нет. Стараюсь прикладывать раз в час. Ест мало. Кожа в складках красная.
Педиатр
В туалет как часто ходит? писает/какает
Сколько по времени спит днем и ночью? Ночью кормите, как часто?
Клиент
Алена, ощущение, что он только ночью полноценно ест. Спим вместе. Сам грудь берет и сосет сколько считает нужным (минут 10 минимум, но обычно дольше). Днем стараюсь прикладывать раз в час. Ест 1-2 минуты. Спит через 1,5 часа после первого пробуждения минут 30. Потом через 1,5 часа спит часа 2 у меня на груди. Потом еще часа через 1,5 ммнут 40. Потом часа через 2,5 минут 20. Если в 20-30 ч не уложу, засыпает лишь в 00ч. Все это время качаю, тогда спит лишь на руках урывками по 10 минут через каждые 1,5 часа. Ночью спит замечательно. 9-10 часов стабильно. Утром как проснется ходит по-большому как часы. Писает сейчас чуть реже, чем раньше. Но 12-13 мокрых подгузников в сутки вроде набирается. Ночью меняю подгузник 2-4 раза. Раньше набирал 800 грамм в месяц стабильно. По ОАК выраженная нейтропения. Моча в норме. Д3 даю по 1000 едениц дтримакс.
Педиатр
Каких-то отклонений я не вижу. Думаю, что ребёнок просто не наедается. Во-первых первых начать вводить прикорм.
Можно временно добавить смесь, пока объёма докорма не будет хватать
Клиент
Алена, все дело в том, что из груди льется. Но он не ест. Июль сильно жаркий выдался.