Рассекла губу

Рассекла губу, сильно ударилась о стекло, перепутала с выходом в магазине, и своим же зубом рассекла губу. Обработала хлоргексидином, приложила холодное. Размер 1 см на 2 мм. Отека нет. Нужно ли зашивать?

Нет
46 лет

Здравствуйте, Вера.
Прикрепите пожалуйста фото раны
Рана интенсивно кровит?

Ольга, нет кровить перестало быстро

Принятый ответ

Вера, ранку зашивать не надо.
Промывайте хлоргексидином илт мирамистином 5р/сут, асепта бальзам адгезивный 2р.д точечно на ранку 5дн.
Не кушать горячее и холодное, все в теплом виде, исключите острое, кислое.
В среднем за 7-10дн ранка закроется
После еды полоскание ротовой полости хлоргексидином.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Если рана сквозная, то зашивать надо. Но желательно фото посмотреть.
И желательно это сделать в течении 6 часов, а то потом в наложении швов могут и отказать.
А также надо провести прививки от столбняка (если не прививались последние пять лет).
Здоровья Вам.

Если есть возможность сделать чёткое фото раны , прикрепите ,пожалуйста, так будет больше информации. Но лучьше сразу обратиться на консультацию в челестнолицевую травму . Если надо зашивать ,то делать это лучьше ,как можно быстрее , чтоб все прошло хорошо и без рубца в дальнейшем.

Спасибо за фото.так понятнее ситуация. Рана глубокая и наверняка инфицированна от зуба. Лучьше скорее обратится в челестнолицевую травму обработать рану и наложить швы. Тогда не будет рубца и осложнений.

Здравствуйте, Вера!
Лучше обратитесь к стоматологу, пусть очно посмотрит.
Если надо , наложат один шовчик, чтобы края хорошо срослись ровненько и не было в будущем рубца, изменяющего форму губы
Будьте здоровы!

Вера, здравствуйте! Желательно пару швов наложить, так быстрее заживёт.

Здравсвтуйте. Тут временной фактор играет если 6 часов не прошло то лучше зашить или как минимум на осмотр показаться челлюстно лицевому хирургу. Если прошло то открыто будет заживать и зашивать не будут. Стоит обрабатывать стерильными растворами типа хлоргексидина или мирамистина или фурациллина.
Исключать холодную горячую пищу и агрессивную пищу копченое соленое перченое и тп. будьте здоровы

Здравствуйте , Вера !
Понимаю ,что Вы очень постарались , сделали фото , но всё же мне не удалось узнать рана распространяется на всю толщу губы , конец раны доходит до самого зуба или или слизистая со стороны полости рта цела ?