Консультация офтальмолога /

Подозрение на конъюнктивит при COVID19 — вопрос №988288

Здравствуйте!

В настоящий момент болею ковидом, сутки назад почувствовал дискомфорт в правом глазу, перешедший со временем в ощутимую боль при моргании. Сейчас уже ощущается боль не только при моргании а почти постоянно. При легком надавливании наибольшая боль возникает в месте откуда растут ресницы. Боль локализуется в углу глаза, который ближе к виску.
Глаз как будто немного сухой. С самим глазным яблоком изменений нет, все в норме.

Визуально веко немного опухло, покраснело. Внутренняя сторона века заметно краснее(чем на другом глазу)

Второй глаз в норме.

Что это может быть? Чем снять боль? Чем лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, вас посадили на карантин? Приложите пожалуйста фотографию глаза своего к своему вопросу. Отделяемое есть из глаза?
Клиент
Анастасия, добрый вечер!

Карантина нет, сдавал экспресс тесты на ковид, 2 положительных. По понятным причинам, на очный прием к офтальмологу пойти не смогу, соблюдаю самоизоляцию.

Ничего похожего на гной нет.

Несколько дней была температура 37-38.5, кашль, боль в горле, потеря вкуса и запахов.

Офтальмолог
Я вас поняла, по вашим жалобам, клиники и визуально я могу предложить, что идёт формирование ячменя. В поражённый глаз : Сигнецеф по капле *3раза в день 10 дней, если не будет этого препарата, можно тогда Тобрекс *3раза в день 10 дней, через 10 мин Мазь Эритромециновая поверх века и за нижнее веко закладывать *2раза в день 7 дней. Внутрь антигистаминные по 1 таблетки на ночь Лоратодин - 10 дней. Вам есть кому в аптеку сходить?
Клиент
Анастасия, да, есть кому сходить.

Обезбол какой-нибудь можете посоветовать? Очень уж боль беспокоит.

Холодное можно прикладывать?
Офтальмолог
Внутрь можно выпить Немисил или Индомитацин по таблетки * 3раза в день 10 дней. А насчёт глаза: Диклоф по капле*3раза 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По вашим жалобам и по фото похоже на созревание ячменя или халазиона.
Рекомендую капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Снаружи на кожу века в месте болезненности мазь флоксал тонким слоем 2-3 раза в день.
Не греть и не делать примочки. Лечение на 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Похоже на начинающийся ячмень. Необходимо лечить чтобы не разнесло веко. Нужны антибактериальные капли и мазь. Например, капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а мазь флоксал ( офлоксацин) за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!