Шейные лимфоузлы передавливают сосуды шеи

Здравствуйте! С декабря меня беспокоит боль в горле с правой стороны и небольшая субфебрильная температура 37.0-37.3 (в первые пару дней болезни была 38.2). Боль режущая, усиливается при глотании и идет вниз к яремной ямке (с правой стороны), также долгое время болит локоть правой руки. Антибиотики , спреи и полоскания уменьшают симптомы только на время, затем опять всё возвращается, в горле как будто что-то раздражается, также бывает жжение слизистой рта и носа. Язык обложен белым налётом. В марте стали увеличиваться лимфоузлы - сначала увеличился правый подчелюстной, затем подчелюстной на другой стороне, заднешейные и прощупываются узлы на задней стороне шеи с двух сторон. Немного увеличены подмышечные и паховые. Шейные узлы достаточно большие (около 2,5 см), сначала они не доставляли дискомфорта, но в последнее время сдавливаются мышцы шеи и нарушено кровообращение - слабость и парестезии конечностей, сосудистая сетка и болят сосуды головы, сдавливает грудную клетку. По поводу горла была у двух лор врачей и стоматолога - патологии по своей специальности они не нашли. Также была у гематолога по поводу лимфоузлов, она направила к онкологу для решения вопроса о пункции. Но онколог на пункцию не отправил, так как по Узи узлы с сохранением дифференцировки. Была также у инфекциониста, сдала на Вич и всевозможные персистирующие инфекции. Не выявили ничего, кроме небольшого количества антител к токсоплазме, но я переболела 15 лет назад. ОАК и биохимия в норме, в моче соли уратов (по Узи расширение почечной лоханки). Скажите пожалуйста, куда мне ещё обратиться по поводу горла? И что делать с проблемой сосудов (меня это очень беспокоит)? Не могли бы Вы дать мне рекомендации по лечению, к сожалению ближайшие пару месяцев не могу посетить посетить поликлинику.

Хронический тонзиллит в стадии ремиссии, 15 лет назад переболела токсоплазмозом
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования, как у вас с желудком изжоги , горечи нет, ФГДС проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, здравствуйте, прикрепила Узи лимфоузлов и анализ крови (извините плохое качество). Кровь в норме, понижены эритроциты (но это потому что сдавала после менструации). Недавно пересдала ещё раз, всё в норме. Изжоги нет, во рту бывает ощущение кислого, ФГДС не делала. Иногда бывает чувство вздутия в эпигастрии.

Вам необходимо выполнить ФГДС, исключить рефлюкс, может быть заброс желудочного сока в пищевод, в следствии раздражение слизистой оболочки пищевода, носоглотки. По УЗИ лимфатические узлы реактивные, не патологические , рекомендую еще сдать на вирус Эпштейн Бар, ВПГ. Пройти УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, спасибо большое за ответ! ВЭБ и ВПГ не обнаружено, Узи щитовидки и Фгдс сделаю, пока нет возможности. Я тоже думаю, что рефлюкс, потому что во рту постоянно кислое и горло раздражается после принятия пищи. Не могли бы Вы дать мне пока рекомендации по лечению горла и что делать с сосудами?

Попробуйте пока подключить Нольпаза 40 мг утром за 20 мин до еды. Приложите УЗДГ сосудов шеи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, не делала ещё, врач направил только на Мрт сосудов головного мозга.

Нужно сначала пройти УЗДГ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, спасибо, пройду обязательно, когда будет возможность. а временно для облегчения состояния можно что-то принимать? Просто в ближайшие пару месяцев не могу сходить в поликлинику и переживаю, что за это время будут какие либо осложнения со стороны сосудов.

Нужно знать от чего лечить пока для желудка, я вам написала выше , при болях в горле полоскать ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, поняла Вас! Спасибо!