Консультация эндокринолога /

Беременность и щитовидка — вопрос №988762

Добрый день.
Мой гинеколог назначила мне ряд анализов крови,и после того как получила результаты,сказала,что мне нужна консультация эндокринолога обязательно.
Беременность 30 недель(дата начала последних месячных 2 января)протекает хорошо,самочувствие хорошее,жалоб вроде никаких нет.Отекаю иногда немножко из за жары.
Сейчас я на отдыхе,поэтому нет возможности сходить на прием лично.
Не молги бы вы посмотреть мои анализы и сказать ваше мнение.
Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме.
А вот гемоглобин низковат, нужны препараты железа. Например, Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.
Эндокринолог
Добрый день, гормоны отличные, сахар тоже прекрасный, низкий белок, поэтому надо увеличить количество съедаемого белка (низкий белок усиливает отёки), низкий гемоглобин, поэтому добавьте препараты железа, например, феррум лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день, контроль гемоглобина через 1 месчц

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза по данной лаборатории незначительно снижена, но это не патология, во время беременности такое возможно. Принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, препарат железа
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в норме , продолжацте прием Йодомарина (препараты йода) 200 мкг/с после еды утром всю беременность и весь период кормления грудью. Йод нужен малышу для работы своей уже сформированной эндокринной системы.
Низкий сахар крови ниже нормы, это на фоне того, что натошак, беременные быстро расходуют гликоген. Поэтому, это норма. Если хочется можно немного расширить питание в плане сладкого в пределах нормы зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир эти продукты обладают более низким гликемическим индексом.
Низкий белок , нужно разнообразить пишу белковую больше включить в рацион белка (творог, сметана, сыр с низким процентом жирности, йогурт и т.д.)
Повышение Д димера норма при беременности, ведь организм готовиться к родам сопровождающимися потерей крови, поэтому меняется кауголограмма
Эндокринолог
По общему анализу крови анемия (снижен гемоглобин). Нужны препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с контролем общего анализа крови через 3 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вам скорее нужен терапевт недели эндокринолог.
С щитовидной железой как раз все в порядке .Продолжаем йодомарин 209 мг всю беременность и кормление.
У вас анемия.
Начинайте пить и пейте всю беременность и кормление:
Феррум лек одна таблетка два раза
Нутрифайбер 1 мерная ложка один раз в день с едой.Продаётся в аптеке.
Нутрифайбер минимизирует побочки.которые бывают на любом железе и сделает приём более комфортным
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не совсем понятно по какому эндокринному вопросу Вас направили к эндокринологу… гормоны щитовидной железы в норме. Вероятно, доктор увидел уровень глюкозы, которая ниже референтного диапазона для этой лаборатории. Так вот, глюкоза у Вас в норме)
Принимайте таб.йодид калия 200-250 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам видно, что не доедаете белковой продукции. Следите чтобы в рационе было мясо индейки, молодой телятины, говядины, если бобовые переносите хорошо + горох, фасоль, чечевица + творог, сыр твердых сортов.
Гемоглобин очень низкий - принимайте Ферретаб по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., затем по 1 таб. * 1 раз в день (утром) - длительно, пока гемоглобин не станет выше 130 г/л, а уровень ферритина более 45. Общий анализ крови - контроль 1 раз в 2 недели, ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
Холестерин повышен - начните принимать "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес., после чего сдать анализ крови на холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
гормоны щитовидной железы - в норме.
Уточните, пожалуйста, препараты йода, комплексные витамины, какие-то ещё лекарства принимаете?