Консультация невролога /

Мушки в правом глаз и шаткое состояние в голове — вопрос №989129

3 месяца назад был перенесен острый миоперикардит, на выходе здоровое сердце , с этим проблем нет, но с наступлением жары летом началось ощущение шаткой, неустойчивой головы, которое не мешает вести активный образ жизни и ощущается в основном в статических положениях, потом появились мушки с паутиной перед глазами, они постепенно увеличиваются в количестве, был у 3 неврологов, первые два поставили ДЭП 1 степени, 2 невролог сказал что у меня проблема с слишком прямым позвоновчником в профиле ( недостаточно кифоза, лардоза и тд) , но не уверен что это не был развод на мануального терапевта, но 3 невролог из ИМЧ РАН опроверг ДЭП 1 и поставил церебральную ангиодистонию, так же есть подозрение что проблема в шейном отделе, 2 офтальмолога поставили диагноз деструкция стекловидного тела и ничего не выписали, сказали при увеличении их количества придти снова скоро мрт буду делать, мрт головы делал в апреле, там все в норме. ЭЭГ в норме, узи сосудов головы в норме,давление немного повышенное без периндоприла ( до 130/90 и иногда выше) , но в целом нет гипертонии как диагноза, что это может быть? возможно ли вылечить мушки? сейчас пью цитофлавин и фенибут и периндоприл для профилактики для сердца, так же неврологи единогласно признали что есть тревожный синдром на фоне частых стрессов, но я не уверен,что проблема в этом,а не в органике, читал на разных форумах ,что вазобрал помогает для улучшения кровообращения и мушки у людей пропадали ( они меня больше всего беспокоят) , но я уже пью фенибут и цитофлавин, помогут ли они так же? и каковы вообще возможные прогнозы с такими симптомами? очень бы хотелось сохранить ясное зрение и голову(

Возраст: 22

Хронические болезни: гпод, арахноидальные кисты 2

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга арахноидальные кисты, являются врождёнными, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
УЗИ сосудов без патологии, кровоток достаточный.

Мушки перед глазами связаны с деструкцией стекловидного тела, а не с нарушением кровообращения.

Шаткость, неустойчивость по ощущениям или это видно со стороны?
Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, когда стою солдатиком есть небольшое покачивание, проводили тест на ходьбу пятка к носку по одной линии, там всё нормально было, именно вот в статическом положении есть ощущение в Голове какой то инертности головы, какой то супер лёгкой пьяни, без нарушения остальных функций, по типу памяти, сосредоточенности и тд
В поле зрения предметы не кружатся, а, ну и это головокружение бывает спадает на нет, а потом появляется на 5-10 дней
А как мне предотвратить развитие деструкции? Не хотелось бы потерять так половину обзора(

Невролог
По поводу предотвращения прогрессирования деструкции стекловидного тела нужно обратиться к офтальмологу.

Что касается головокружения, то оно похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Офтальмолог
Здравствуйте , Михаил !
Если ориентироваться на диагнозы ваших офтальмологов , то лечение вам должны были назначить . Деструкцию стекловидного тела нужно лечить и нужно профилактировать , так как она может прогрессивать.
Если вникать подробнее , она бывает из - за разных причин , разволокнение самого стекловидного тела ввиду нарушения обмена веществ (потеря его воды , избыток или недостаток минералов (смотрят электролиты крови :калий, натрий , хлор, ионизированных кальций , магний ), микрокровоизличние, выброс пигмента с сетчатки (ввиду тракции- когда СТ спаяно с сетчаткой (в норме не должно быть ), отложение холестерина в СТ (по типу золотого дождя , белков - по типу серебряного дождя ), отслойка ст - Кольцо Вайса (видите прозрачный круг в поле зрения ). Вам нужно сделать узи глазного яблока , исключить тракции , не поднимать тяжёлое , резко не наклоняться и не работать в наклон .
Исключить обменные нарушения у эндокринолога , профилактировать подъем АД
Что нужно капать :
-эмоксипин 1% 3-4 р/д -2 мес
-виксипин 3р/д 2 мес
Внутрь аскорутин 1т-2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Понял, А в комбинации с тем что я уже пью, это не нанесёт вреда или не ухудшит ситуацию?
Офтальмолог
Нет , не переживайте . В каплях точно нет, а приём аскорутин можно отсрочить , пропить позже (это вит С и рутин, для укрепления сосудистой стенки )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований со стороны неврологии нет значимых изменений, особенности строения. По поводу ваших жалоб, то в большей степень ои связаны именно с патологией самого глаза и вам нужно лечение у офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А само ощущение неустойчивости в голове разве связано с глазами?
Офтальмолог
Чаще наоборот , сначала мозг реагирует , потом глаза . У вас по клинике сосудистая реакция , ведите дневник АД
Клиент
Марина, А сама эта сосудистая реакция в целом лечится до здорового состояния? И лечатся ли сами мушки в глазах, в плане, до их исчезновения?
Офтальмолог
Мушки до исчезновения практически не лечатся , к сожалению , но может уменьшиться их количество . Потом придет адаптация и вы так сильно их не будете замечать . Сосудистая реакция - это норма для всех , сосуды могут реагировать на холод , тепло , алкоголь , выброс медиаторов . Если организм ослаблен чем- то - клиника в большей степени проявляется . Коллеги написали , что нужно обследовать , добавлю только кровь на риск тромбов (коагулограмму, липилограмму, д- димер ). А так вам все раскисали выше
Клиент
Марина, глупый вопрос, но деструкция может привести к слепоте? А даже если может, насколько быстро? У меня она недели две и я достаточно сильно тороплюсь с обследованиями
Офтальмолог
Сама взвесь нет, если есть тракции и она потянет , то может вызвать отслойка сетчатки и изменение зрения , не думайте о плохом , настраиваетесь на лучшее , мысли материальны
Клиент
Марина, понял, спасибо, а как диагностировать Тракции и подобные изменения? Офтальмолог достаточно тщательно посмотрела глаза и сказала, что кроме деструкции всё остальное в норме, обязательно ли делать УЗИ, или этого обследования хватит? ( щелевая лампа и ещё какие то снимки делали у оптометриста без оплаты)
Офтальмолог
Более точное узи глаза , при обычном осмотре тракции не всегда врач может увидеть
Клиент
Марина, а какие симптомы при тракциях?
Офтальмолог
Может быть никаких , а могут быть искры в Глазах.
Невролог
Здравствуйте!Мушки связанные с деструкции стекловидного тела Офтальмологи должны назначить препараты Мушки чёрные ?Кровоток у вас сохранный
По мрт арахноидалтные кисты они врождённые ничего страшного нет
Ферритин гемоглобин железо сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мушки как стандартные из гугл картинок, чёрные с паутинками, какие то в целом анализы сдавал до появления этих проблем месяца 17 июня, там в больнице лежал 1 день по ЖКТ, у них вопросов к крови не было, но результаты не уверен что найду, до этого тоже часто сдавал и там всё в норме, а конкретно сейчас- ничего пока не сдавал
Невролог
при деструкции офтальмолог должен рекомендовать капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц я лично пью
Клиент
Нонна, и как работает? Сдерживает прогресс или убирает их?
Невролог
У меня Михаил уменьшилось именно количество ,и нити паутинки менее выражены
Клиент
Нонна, а препарат безопасный?
Невролог
Да отличный ,я принимаю раз в год у меня наполовину прошли их
Было много ,у подруги полностью исчезли Мушки
Психолог
Здравствуйте, Михаил! А вы не пробовали обратиться к психологу? Болезни глаз - это психосоматика. Подсознательно вы что-то не хотите видеть в своей жизни,- и тело реагирует. Докопавшись до причины, болезнь исчезнет сама, без препаратов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,, лечение вы должны получить у окулиста ,неврологической симптоматики моё мнение , что нет.