Консультация детского невролога /

Высовыние языка. Дистонус — вопрос №989486

Ребёнку на данный момент 2,5 месяца. Высовывает язык с самого первого дня рождения . Движения языком вперёд назад, влево право , при этом звуки чавканья и будто жует что-то. Раньше делал это не так часто , сейчас ПОСТОЯННО! Кроме того, левая нога ребёнка менее активна , чем правая. Во время бодрствования может лупить правой , при этом левая лежит неподвижно. Это не всегда , но бывает. Левой тоже может отлично шевелить . Руки у ребёнка будто в ГИПЕР, а ноги в ГИПОтонусе. Были у 3х неврологов , проблем никто не видит , рефлексы хорошие , группируется итд. Только когда я обратила внимание на ноги последний невролог направила к ортопеду , сказав , что это по его части . Ортопед говорит, что в его части проблем нет. С суставами все ок , по узи в том числе . Также ребёнок с 2,5 мес переворачивается со спины на живот , я не специалист, но кажется будто это проявления гипертонуса спины , а не раннее развитие , потому что при перевороте на бок ребёнок скукоживается и кряхтит , может делать это даже когда засыпает . При этом , развивается ребёнок согласно возрасту . Поднимает и держит голову лёжа на животе , следит за игрушками, очень оживленно реагирует на родителей , много улыбается , агукает , отличный зрительный контакт .делали в месяц НСГ-всё ок. Но я невооружённым глазом вижу дистонус , что подтвердил наш массажист . Роды -КС из -за низкой плацентации на 40.6 нед. По Апгар 8/9. Выписали сразу , никакой желтухи итд. Беременность без особенностей . Гипотериоза у ребёнка нет , проверяли (скрининг в роддоме + дополнительно сдавали кровь из вены). Очень сильно напрягает этот язык , подскажите , каковы прогнозы при вышеописанных симптомах . Что предпринять , от чего может высовывать язык итд. Спастбо !

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
По вашему описанию абсолютно нормальный ребёнок, физиологично что он правша и у него более активна правая нога, такого быть не может чтобы был разный тонус в руках и ногах и неврологи этого не видели. Языком Они часто начинают баловаться, если ребёнок высовывает язык двигает им это не то что язык у него не помещается во рту точка тут прослеживается очень высокая тревожность мамы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, если ребёнок постоянно высовывает язык это может быть вариантом нормы ? Честно говоря, я такого никогда не видела . То есть без конца на протяжении всего дня ребёнок с высунутым языком . Вперёд назад , как ящерица . Ещё и звуки эти чавкающие .

Педиатр
Уздечка языка не короткая ?
Используете пустышку? Возможно действительно стоит рассмотреть вариант с пустышкой, неудовлетворённость сосательного рефлекса Как вариант. Ребёнок на грудном вскармливании? Сосёт хорошо? Достаточно долго?
Плюс, очень критические отношусь к заключениям массажистов О дистониях, только остеопаты могут опредилить наличие дистонуса в руках и ногах, когда смотришь ребёнка физиологически у него ручки больше находятся в состоянии сгибания, чем ножки, соответственно Если человек неопытен, он может принять это за дистонию.
Клиент
Наталья, пустышку сосет . Ребёнок на гв, проблем с кормлением нет . Она сразу после рождения начала язык высовывать . У остеопата были , «подкрутил» то, что нужно , сказал больше визитов не требуется .с шеей были проблемы , голову ребёнок влево вообще не поворачивал , щас в этом плане все отлично
Педиатр
Просто у ребёнка такой темперамент, у всех различная мимика и различные привычки я вообще не вижу ваших описаниях патологии, кроме вашего избыточного беспокойства.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Высовывание языка может быть связано с общим нарушением мышечного тонуса.
В ряде случаев нарушается тонус не только в конечностях,но и страдает тонус мимической мускулатуры и языка.
Вам все-таки надо найти четвертого невролога для того,чтобы выяснить какие группы мышц в гипертонусе,а какие в гипотонусе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это что-то страшное ? Поддаётся лечению?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного,но лечение необходимо.
Не переживайте.
Просто надо грамотно проработать с проблемными группами мышц.