Дисбактериоз

Добрый вечер, мне 18 лет, у меня такая проблема бактериальный вагиноз, я лечусь и все равно возвращается, прошла много лечений , в итоге сказали что может это из за кишечника, сдала кал на дисбактериоз и вот результаты

Нет
18 лет

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Анализ кала практически в пределах нормы. Снидение количесва нормальной микрофлоры возможно связано с ее угнетением на фоне приема лекарственных препаратов для лечения вагиноза..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, доктор, скажите пожалуйста это никак не влияет на бак вагиноз? Мне уже никто ничего не говорит, может кишечник говорит и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, ответьте пожалуйста что мне делать ...

У Вас есть какие-то проблемы со стороны ЖКТ? Ранее копрограмму, УЗИ брюшной полости, обследование желудка делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, ничего не делала вообще, порой колики бывают и вроде все

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, где то 7 месяцев назад глотала шланг и сказали гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, скажите , я обратилась к вам за помощью, я задаю вам вопрос и вы не отвечаете мне , вам трудно сказать влияет ли кишечник на бак вагиноз ? И что именно может влиять на это ??

Учитывая тот факт, что по результатам анализа на дисбактериоз значимой патологии не выявлено, рекомендую дообследоваться: копрограмма, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишенчике)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, вообще кишечник как нибудь связан с проблемами по женски ?

Нарушение микрофлоры не связано с кишечниокм, т.к. анализ на дисбактериоз не показал наличия патогенной флоры..

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина по результату кала на дисбактериоз незначительные отклонения в виде снижения молочнокислых бактерий.
Ничего страшного не обнаружено.
Со стулом бывают проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, никаких проблем, скажите пожалуйста что мне проверить ещё? Из за чего возвращается бак вагиноз ??

С мочеиспусканием нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, тоже нет ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, скажите кишечник связан с проблемами влагалища??

Здравствуйте, Валентина, учитывая ваш результат нет, не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, а вообще кишечник может быть свящан с влагалищем? Как проверить микрофлору кишечника?

Да, дисбактериоз кишечника и влагалища развиваются одновременно если причина в кишечнике, но у вас судя по результату нет патогенной флоры и дисбактериоза со стороны кишечника и отсутствия жалоб со стороны ЖКТ, это не связано с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, гастрит только есть , ещё с желучным пузырем , это тоже не влияет ?

Это не влияет ?

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз не информативен . Стул какого характера ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, какой анализ мне тогда надо делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, ответьте пожалуйста, мне же нужна помощь?‍♀️

копрограмма, кал на я\г методом парасепт. Для уточнения причин рецидивирования вагиноза - анализ на ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, у меня не было полового партнёра

ИППП можно заразится в местах общего пользования( бассейн, баня, спорт зал и тд)