Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №989509

Добрый вечер, мне 18 лет, у меня такая проблема бактериальный вагиноз, я лечусь и все равно возвращается, прошла много лечений , в итоге сказали что может это из за кишечника, сдала кал на дисбактериоз и вот результаты

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Анализ кала практически в пределах нормы. Снидение количесва нормальной микрофлоры возможно связано с ее угнетением на фоне приема лекарственных препаратов для лечения вагиноза..
Принятый ответ
Клиент
Марина, доктор, скажите пожалуйста это никак не влияет на бак вагиноз? Мне уже никто ничего не говорит, может кишечник говорит и все

Клиент
Марина, ответьте пожалуйста что мне делать ...
Гастроэнтеролог
У Вас есть какие-то проблемы со стороны ЖКТ? Ранее копрограмму, УЗИ брюшной полости, обследование желудка делали?
Клиент
Марина, ничего не делала вообще, порой колики бывают и вроде все
Клиент
Марина, где то 7 месяцев назад глотала шланг и сказали гастрит
Клиент
Марина, скажите , я обратилась к вам за помощью, я задаю вам вопрос и вы не отвечаете мне , вам трудно сказать влияет ли кишечник на бак вагиноз ? И что именно может влиять на это ??
Гастроэнтеролог
Учитывая тот факт, что по результатам анализа на дисбактериоз значимой патологии не выявлено, рекомендую дообследоваться: копрограмма, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишенчике)..
Клиент
Марина, вообще кишечник как нибудь связан с проблемами по женски ?
Гастроэнтеролог
Нарушение микрофлоры не связано с кишечниокм, т.к. анализ на дисбактериоз не показал наличия патогенной флоры..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина по результату кала на дисбактериоз незначительные отклонения в виде снижения молочнокислых бактерий.
Ничего страшного не обнаружено.
Со стулом бывают проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, никаких проблем, скажите пожалуйста что мне проверить ещё? Из за чего возвращается бак вагиноз ??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С мочеиспусканием нет проблем?
Клиент
Анна, тоже нет ...
Клиент
Анна, скажите кишечник связан с проблемами влагалища??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина, учитывая ваш результат нет, не связано
Клиент
Анна, а вообще кишечник может быть свящан с влагалищем? Как проверить микрофлору кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, дисбактериоз кишечника и влагалища развиваются одновременно если причина в кишечнике, но у вас судя по результату нет патогенной флоры и дисбактериоза со стороны кишечника и отсутствия жалоб со стороны ЖКТ, это не связано с кишечником.
Клиент
Анна, гастрит только есть , ещё с желучным пузырем , это тоже не влияет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не влияет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз не информативен . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, какой анализ мне тогда надо делать?
Клиент
Марина, ответьте пожалуйста, мне же нужна помощь?‍♀️
Терапевт, Гастроэнтеролог
копрограмма, кал на я\г методом парасепт. Для уточнения причин рецидивирования вагиноза - анализ на ИППП
Клиент
Марина, у меня не было полового партнёра
Терапевт, Гастроэнтеролог
ИППП можно заразится в местах общего пользования( бассейн, баня, спорт зал и тд)