Консультация

Здравствуйте! 2 месяца периодически беспокоит тошнота, боль в затылке, онеменение конечностей, спазмы в груди. Обследование прошла в кард.клинике Чёрная речка, психотерапевт назначил флуоксетин, не принимаю. После УЗИ сосудов шеи принимаю мексидол, вроде полегче. Сегодня пришли анализы на калий и натрий, хочу проконсультироваться. У нас анализы отвозят в Москву, может из-за транспортировки быть искажён результат?Гормоны все в норме. Принимаю бисопролол 3/4 от 2.5, аспирин кардио 100, омега-3, сегодня + вит. Д 2000 начала. От гинеколога циклим- аланин. На той неделе было Ад90/60 и пульс до 50,поэтому бисопролол сократила на 1/4 вместо целой 2.5 и тонометр показывал аритмию несколько раз.

Удалён желчный, атеросклероз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Калий пересдать необходимо.
Если аритмия на фоне низкого давления то можно принимать ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Магне в6 курсом, если естт тревожность то успокоительное тенотен или афабазол.

Регина, посмотрела анализы за 2020 г. были такие- же показатели, видимо, взяты не верно. МагнеВ6 можно с мексидолом? Валокордин можно? С бисопрололом совместим?

Совмещать можно, все препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте калий повышен, нет ли у вас патологии почек?

Гульнара, не было. По каким анализам можно определить? Я посмотрела, в 2020году у меня были такие же анализы на калий и натрий, возможно, ошибка. У нас их везут далеко.

Посмотрела креатинин в норме, значит нет патологии почек, калий может есть возможность сдать в другой лаборатории?

Гульнара, креатинин был сдан в конце мая, а калий сейчас. Может биохимию пересдать? Поясница у меня побаливает (возможно и остеохондроз от сидячей работы) и в туалет часто бегаю, в моче были соли( назначали канефрон). МРТ ничего не покажет?

Можете пересдать

Гульнара, альдостерон сдавала вместе с калием, он не важен?

Да он тоже может влиять

Гульнара, он у меня в норме!

Это хорошо, тогда перепроверьте калий и ещё раз креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По анализам - повышен калий и снижен уровень натрия . Учитывая, что креатинин в норме. , это не связано с почками . Однако , чтобы более детально обследовать мочевыводящую систему , сделайте узи почек + мочевого пузыря, общий анализ мочи + определение белка в моче (микроальбуминурия). Сейчас исключите орехи и сухофрукты, бобовые , говядину ,
лосось, треску, картофель, бананы, тыкву , киви - это основные продукты , где содержится калий. Кроме того, старайтесь больше есть соли , это нужно , чтобы нормализовать уровень натрия

Принятый ответ

Здравствуйте, к урологу обращались?

Хайшат, а симптомы связаны с урологией?