Консультация невролога /

Реабилитация после удаления грыжи диска L5 - S1 слева — вопрос №990398

Добрый день. Необходимы рекомендации по реабилитации после удаления грыжи диска L5 - S1 слева.
Какие препараты необходимо применять (курсы сосудистой, анальгетической, витаминной терапии), физиопроцедуры, ЛФК ?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите вып ску и данные МРТ. Что беспокоит на данный момент? Когда была операция?
Клиент
Екатерина, операция была 28.07.2022. состояние удовлетворительное. Особого беспокойства нет. Жалоб нет.
Как мне прикрепить фото документов? Не могу найти эту функцию(((

Невролог, Терапевт
В выписке вам даны полностью верные рекомендации. Что касается медикаментозной терапии, то пропить модно трентал 3 раза в день месяц, келтикан 3 раза в день месяц, нейромедин 2 раза в день месяц, через 2-3 месяца можно проходить реабилитацию в специальном центре.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ, выписку из стационара.
Как давно была операция? Какие жалобы были до операции и какие жалобы беспокоят на данный момент?
Клиент
Алина, операция была 28.07.2022. Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. Состояние до операции описано в выписке, которую я прикрепила в основном вопросе.
Невролог
Грыжа была крупная, с миграцией и сдавлением нервных корешков.
После операции не менее 4х недель нельзя сидеть, наклоняться, поднимать предметы весом более 3 кг. Спустя месяц можно начинать сидеть понемногу, постепенно увеличивая время.
Месяц носить полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, чтобы разгрузить его.
В транспорте в сидячем положении нежелательно ездить 2 месяца.
Избегайте резких движений.
Через 6-8 недель можно начинать делать гимнастику для позвоночника. Желательно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса и восстановления хрящевой ткани принимать хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 3 раза в день 1 месяц, затем 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.
При болях - НПВС + миорелаксант для снятия мышечного спазма:
- аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Алина, нужно ли принимать кроворазжижающие препараты в послеоперационный период? Что посоветуете?
Невролог
После операции на позвоночнике необходимости в разжижающих препаратах нет. Только если к этому есть другие показания.
Клиент
Алина, добрый день. Как долго нельзя спать/лежать на спине? Сейчас это возможно только на боку и животе?
Невролог
Добрый день.
Спать желательно на боку хотя бы месяц.
Лежать на спине недолго можно через 2 недели. Ориентируйтесь на самочувствие.
На животе тоже желательно долго не лежать. Самое благоприятное положение на боку.
Клиент
Алина, еще один вопрос: беспокоит пульс. Когда хожу в (корсете) пульс достигает до 110 ударов в минуту. Это норма? Что служит причиной?
Невролог
Норма пульса до 90 ударов в минуту.
Стоит обратиться к кардиологу, пройти ЭКГ, сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.

Что служит причиной тахикардии при ношении корсета точно не могу сказать.
Могу предположить, что это происходит из-за изменения механизма и глубины дыхания. В норме в акте дыхания участвует грудная клетка и брюшная полость за счёт опущения диафрагмы. При ношении корсета диафрагма опускается не так как обычно из-за того что ограничены движения передней брюшной стенки. Ритм дыхания меняется, что приводит к изменению ритма сердца.
Клиент
Алина, головокружение в моём состоянии является нормой?
Невролог
Головокружение появилось после операции?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головокружение появилось после операции. Предметы не плывут. меня не качает. Как лёгкое опьянение, слабость, какая -то невесомость, что - ли...
Невролог
Такое лёгкое головокружение может быть после операции, как правило проходит в течение 7-10 дней.
Может быть также при пониженном давлении - ведите дневник давления, при железодефиците - сдайте общий анализ крови и ферритин.
Невролог
Добрый день. Прикрепите результаты МРТ пожалуйста и выписной эпикриз.
Клиент
Анастасия, прикрепила документы к основному вопросу.
Невролог
Марианна, изучила Ваши выписки. После операции в течении 2х недель - месяца не сидеть, далее начинать присаживаться по 5-10 минут с увеличением каждый день. Корсет поясничный полужесткий сейчас ваш помощник. Далее, по медикаментозному лечению 1) курс метаболической терапии для микроциркуляции - трентал 100 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес 2) для улучшения нервной проводимости - витамины группы В ( комбилипен/ нейромультивит) по 1 таб 2 раза в день 1 мес 3) при болях Целекоксиб 200 мг по 1 таб утром 10 дней. . После 2х месяцев с момента операции можно начинать делать физиотерапию, сан-кур лечение( магнитотеоапия, электростимуляция).
Невролог
Здравствуйте, зависит от того как давно была операция, как успешно прошла,какие жалобы есть на данный момент.
Клиент
Анастасия, операция прошла успешно 28.07.2022. Хотелось бы получить общие рекомендации по реабилитации.
Невролог
приобрести фиксирующий пояс средней жесткости и носить во время физ нагрузок, ограничить подъем тяжестей. Для укрепления мышц спины очень полезно плавание и упражнения для укрепления мышечного корсета. Раз в год можно пропивать курс вит группы В(комбилипен, мильгамма) по 1 т 2 раза в день 1 месяц и хондропротекторы:мукосат 2 мл внутримышечно через день (18 инъекций на курс).
Невролог
Здравствуйте!После операции в течение месяца нельзя самостоятельно сидеть ,поднимать тяжести запрещено ,носить полужёсткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника ,ложиться на кровать нейрохирург должен был показать можете в интернете найти реабилитация после удаления грыжи ,далее через 6 недель заниматься с врачом лфк доя правильного подбора упражнений По препаратам если присутствует болевой синдром Необходимо т риксия 60 -1 р в день 2 недели ,если отсутствие болевого синдрома нет Необходимости в медикаментозной терапии