Уреаплазмоз и микоплазмоз

Добрый день! 1,5 месяца я родила на данный момент кормлю грудью, после родов прошла как полагается осмотр у гинеколога и у меня обнаружили бактериальный вагиноз и повышенные титры уреаплазмы Парвус 9.9*10в5 ГЭ/мл и мейкоплазмы хоминис 7.1*10в6 ГЭ/мл. Подскажите пожалуста какое лечение на данный момент мне поможет? И каким образом я могла им заразится, заражение от супруга исключаю?!

Тонзиллит был в детстве, сейчас после родов возобновился.
33 года

Здравствуйте. Это не инфекции заразиться ими нельзя. Это условно-патогенная флора, она живет только у Вас во влагалище. У Вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, после родов был дискомфорт в области уретры, слизистая была немного другого цвета в этой области и при напряжение интимных мышц была боль. На данный момент нет.

После родов эти ощущения не от инфекций, а от самих родов. Если сейчас ничего не беспокоит, то лечить их не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, скажите а бактериальный вагиноз лечить сейчас нужно? Назначили сприцевание местам едином, свечи трижефорт 1р в день 10 дней и виферон ректально 10 дней?

Принятый ответ

Лечить его нужно только при наличии жалоб просто, чтоб был красивый анализ, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, благодарю за ответ.

Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, она возникает также, как и молочница
Скажите пожалуйста, на данный момент жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте, после родов был дискомфорт в области уретры, слизистая была немного другого цвета в этой области и при напряжение интимных мышц была боль. На данный момент нет.

Если сейчас ничего не беспокоит, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия, я прикрепила файл с решением анализов. Мне также установлен диагноз бактериальный вагиноз, какое лечение можете порекомендовать?

Принятый ответ

Этот диагноз неправомочен в течение 6 месяцев после родов на фоне ГВ, так как идёт физиологическое снижение эстрогенов - а с ним и лактофлоры. Поэтому мой ответ не изменится: нет жалоб - нечего лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия, благодарю за ответ!

Здравствуйте, уреаплазмоз и микоплазмоз относятся к скрытым инфекциям, которые не дают клиники острого воспаления и могут сидеть годами , но как происходит снижение иммунитета (роды, аборты, ОРВИ и др) обостряются, поэтому сказать когда они появились невозможно, может даже с начала половой жизни. Лечить нужно антибиотиками 20 дней , обязательно вместе с партнером, потому что жизненный цикл уреаплазмы - 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить. Сейчас во время лактации лечить нельзя, потому что антибиотики выбора для лечения уреаплазмы и микоплазмы противопоказаны на фоне беременности и лактации. Как закончите кормить , тогда и нужно будет пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ, а если гв планируется полтора года, то в этом случае как быть? Прикрепила файл с анализом

Принятый ответ

Кормите, ничего страшного, возможно вы дольше живете с этими инфекциями. Как закончите, так и будете лечиться. Можно пока местно посанировать Тержинан по 1 св на ночь во влаг-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Скажите у вас есть жалобы на данный момент? Кто что выявленно у вас это больше условно патогенная флора и при отсутствии жалоб как правило не требует терапии. Это не инфекции не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, после родов был дискомфорт в области уретры, слизистая была немного другого цвета в этой области и при напряжение интимных мышц была боль. На данный момент нет.
По лечению бакт. вагиноза (который также установлен) назначено лечение в виде сприцевания местамедином 1/день 10 дн, свечи таржифорт 1/день 10 дн и ректально виферон

Поняла вас. На данный момент какие свечи ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, ничего не ставлю. Лечение назначили только сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, есть ли необходимость лечить бакт. вагиноз? И правильно ли назначено лечение?

Учитывая что у вас нет жалоб- лечение не требуется. Принимайте витамины, нормализуйте стул, придерживайтесь принципам правильного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, извините, видимо поторопилась сказать что ничего не беспокоит, небольшая боль возле уретры и на её входе сохранилась, если её трогать и слизистая вокруг имеет немного иной цвет (более светлый). Также во время родов на малой ПГ была трещина, зажила не полностью-испвтываю боль во время ПА.

Принятый ответ

Если жалобы есть то да лечение обосновано. Все препараты можете проставить. В плане свечей вифкрон- данный препарат не обязателен.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте. Сейчас пока Вы на кормите грудью антибиотики принимать не нужно. Пролечитесь как закончите кормить. Но для санации сейчас проставьте свечи Тержинан по 1 свече 10 дней, а потом Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановления микрофлоры.

Добрый лень.
Если вы кормите грудью, настоящее лечение придется отложить там метронидазол понадобится
Сейчас можно какие-нибудь "свечи от всего", типа свечей с хлоргексидином, гексикона.

Здравствуйте. бак вагиноз лучше вылечить пока он не дал симптомы в виде зуда и обильных выделений, необходима санация и восстановление флоры. так как вы на ГВ спектр препаратов разрешенных вам сужается. используйте флуомизин по 1 свече 1 раз в день 6 дней затем капсулы лактожиналь на 14 жней во влагалище.
этими бактриями заразиться нельзя, они могут жить во влагалище в норме, но при определенных условиях (например снижение иммунитета или беременность) они начинают активно размножаться