Консультация кардиолога /

Болит сердце по ночам — вопрос №990534

Здравствуйте! Стало беспокоить сердце по ночам , преимущественно рано утром в 4-5 утра. Просыпаюсь от ноющих, давящих болей в левой части груди, ощущение сдавленности, иногда острая боль в сердце. Делала 2 месяца назад ЭхоЭКГ обнаружено уплотнение клапана. Пропила по назначению панангин , магний В6., лучше не стало. Подскажите какие препараты можно принимать .

Возраст: 56

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти экг и суточное мониторирование экг.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Исключить остеохондроз грудного отдела.
Клиент
Регина, добрый день. Остеохондроза точно нет. У меня очень высокий холестерин 12, он у меня всегда был высокий и в молодости. проблемы с печенью может ? в подростковом возрасте переболела желтухой.

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пройти узи брюшной полости.
Статины принимаете?
Клиент
Регина, я к сожалению не стала пить статины, во первых не знаю какой препарат лучше, а во вторых их надо пить постоянно я понимаю. у меня подруга принимает и кажется заработала сахарный диабет?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно если решить вопрос с печенью и желчным пузырем, холестерин снизился.
Сколько рост и вес?!
Клиент
Регина, рост 164, 59 кг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи брюшной полости проходили когда?!
Клиент
Регина, узи брюшной год назад. Кажется было все в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Принимать сейчас ничего не нужно, сосредоточьтесь на диагностике. Нужно пройти нагрузочный тест (тредмил или вэм), при подтверждении ибс, следующий этап коронарография.
Клиент
Алексей, добрый день. Спасибо , я постараюсь в ближайшее время пройти диагностику. Я просыпаюсь от боли и пью валериану, больше пока ничего. становится чуть лучше, но все равно тяжесть , как будто наступили на грудь .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста, да пройдите обязательно.
Кардиолог
Здравствуйте, Анжелика .
Боль связана с физической нагрузкой? Как давно делали экг ? Если делали больше месяца назад , советую сейчас обязательно сделать , для исключения ишемии миокарда.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте. У меня приступы по ночам. Эхо делали около 2 месяцев назад. Давление чаще 110 / 70, пульс 60
Кардиолог
Анжелика , я поняла. Учитывая, что у Вас повышенный холестерин- это риск атеросклероза и ишемической болезни сердца . В ближайшее время сделайте экг , кроме того, необходимо дообследование- суточный монитор экг, для исключения ишемии миокарда в течение суток, кроме того нужно сделать нагрузочный тест- стресс- эхо кардиографию, если тест будет положительный , нужно делать коронарографию . Сейчас при возникновении таких болей принимайте Сиднофарм 1/2 табл под язык, он расширяет сосуды сердца и купирует боль за грудиной. , можно принимать регулярно на ночь
Прикрепите пожалуйста, липидограмму и эхо- кардиографию к вопросу
Кардиолог
Анжелика, обязательно нужно сделать липидограмму , клинический анализ крови, АЛТ , аст , КФК -МВ, тропониновый тест, это острофазовые белки, позволяют исключить острую ишемию миокарда. Если нужна будет помощь- по результатам обследований, постараюсь помочь
Кардиолог
Анжелика , кроме Сиднофарма , нужно принимать Предуктал ОД 80 мг утром 1,5 месяца , это метаболический препарат он улучшает кровообращение миокарда , предотвращает боли за грудиной
Кардиолог
Анжелика , кроме того, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки степени атеросклероза. Но в первую очередь экг , суточный монитор экг ( Холтер ) и нагрузочный тест
Клиент
Юлия, спасибо большое. Все сделаю в ближайшее время.
Клиент
Юлия, хорошо
Кардиолог
Анжелика , крепкого Вам здоровья ? Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Клиент
Юлия, я делала узи сосудов сонных артерий. Одна артерия на 30 %
Клиент
Юлия, спасибо Вам.
Кардиолог
Анжелика , в таком случае нужно подбирать препарат , для предотвращения прогрессирования атеросклероза, нужно видеть липидограмму ( это холестерин и его фракции).
Клиент
Юлия, хорошо.
Клиент
Юлия, спасибо за ваше внимательное отношение. Дело в том, что мы живем в провинциальном городке, где слабая медицина в целом. Скажите, пожалуйста, а есть ли возможность стационарно обследоваться в вашем кардиологическом отделении в платном порядке? И получить правильное лечение. Возможность при ехать у меня есть.
Кардиолог
Да, конечно, Анжелика , когда приедите в Санкт Петербург, напишите мне , пожалуйста . Постараюсь помочь
Кардиолог
Анжелика , напишите пожалуйста Вашу электронную почту. По правилам сайта , свою электр почту написать не могу, иначе меня заблокируют
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! Моя почта angela@live.ru
Кардиолог
Анжелика , если сейчас беспокоит боль за грудиной - имеет смысл принять нитратосодержащий препарат , это Сиднофарм или эринит 1 табл , если это боли связаны с сердцем, значит боль исчезнет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анжелика.
Учитывая, что у Вас длительное время повышенный холестерин, нужно исключить ишемическую болезнь сердца. Сделайте Холтер-суточный мониторинг ЭКГ и тредмил тест (нагрузочная проба). На ночь принимайте эринит 1 т - он снимает спазм коронарных артерий (это не нитроглицерин) и боли не будут возникать. Какой у Вас уровень гемоглобина, тромбоцитов в крови? Делали липидограмму (анализ на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)? прикрепите, если есть возможность.
Клиент
Марина, добрый день. Под руками анализов, к сожалению нет, но кажется липидный уровень был высокий. Я постараюсь в ближайшее время пройти анализы.
Кардиолог
Да, обязательно пройдите обследования. Если желудок не беспокоит и гемоглобин был в норме, то принимайте еще вечером аспирин-кардио 75 мг вечером для разжижения крови, облегчения работы сердца. И эринит 1т для снятия спазма артерий сердца.
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер и пройти стресс эхо