Повышенный тестостерон и ГСПГ

Здравствуйте! У нас с мужем бесплодие уже 1,5 года. Он сдал спермограмму. Она показала , что у него только 1% нормальных сперматозоидов- тератозооспермия . Врач назначил гормональное обследование и узи органов мошонки. Узи показало все в норме , а по гормонам повышенный ГСПГ и общий тестостерон. Пожалуйста подскажите что с этим делать , это может быть причиной бесплодия и как это лечить ? Mar-тест сдавали , отрицательный, на инфекции тоже , все чисто .

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, имеется повышение гспг и тестостерона. Необходимо проверить работу печени, щитовидной железы.

Галина, делали узи щитовитки и гормоны сдавали - в норме . Что ещё нужно ?

У Вас имеется всего лишь 1% сперматозоидов с нормальной морфологией, это очень низкий показатель, фертильность снижается, также повышается риск зачатия сперматозоидом морфологически не нормальным. Рекомендую проверить ДНК фрагментацию сперматозоидов, МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия.

Галина, мы уже сдавали все это . У нас все в норме , кроме этих гормонов . Повышенный тестостерон и гспг . Это не может быть причиной плохой спермограммы ? И как найти причины такой выработке этих гормонов

Нет, ФСГ и ЛГ при этом в норме. Вообще, с такой морфологией, есть показания к ЭКО/ИКСИ. Можно обратиться в центр репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Галина, вот ещё я забыла прикрепить повышенный эстрадиол 167 пмоль/литр. Это что то меняет?

Нет, можно пробовать нормализовать уровень диетой, дозированными физ нагрузками, особенно, если есть повышенная масса тела. Также могут назначаться препараты, такие как анастрозол.

Галина, спасибо . А подскажите пожалуйста он работает на хим производстве и температура в цеху может доходить до 40 градусов . Могло ли это повлиять на то что только 1 % нормальных сперматозоидов

Вы переадресовали вопрос эндокринологу? На сайте это тогда уже не урологический/андрологический профиль.
Нет. Неблагоприятные факторы могут оказывать влияние, но сказать, что именно это привело к такому результату нельзя, многие могут работать так, но качество эякулята при этом не страдает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти показатели не влияют на спермограмму. если тестостерон высокий, то будет и ГСПГ повышен, чтобы связывать "лишний" тестостерон. Повышение эстрадиола может быть на фоне веса. какой вес и рост?
Нужно обратиться к репродуктологу.

Наталия, 183 рост , и 65 вес . Лишнего веса точно нет. А почему тестостерон может быть таким высоким ? Это же тоже ненормально

Тогда исключить проблему печени. УЗИ брюшной полости, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин.
Для молодого мужчины это нормальный тестостерон. Главный показатель - индекс свободного тестостерона, он в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сперматогенез влияет низкий тестостерон, этого точно нет. Нет понятия превышен тестостерон, тк рефератный диапазон лабораторий не является нормой. Клинические рекомендации российских эндокринологов называют только нижнюю границу норму тестостерона , это не менее 12 нмоль/л, а верхней границы нормы не определено. В этой ситуации мы смотрим на свободный тестостерон или активный и индекс активных андрогенов. Здесь все в хорошо. Гормональный фон не нарушен, причины в другом. Исключён простатит урологом?

Принятый ответ

Доброе утро.Такой уровень гормона абсолютно нормален для молодого мужчины.И каким бы он не был ,тестостерон,на качество спермы он не влияет.
То есть это не вина тестостерона,что сперматозоиды повредились и мало жизнеспособных форм.