Болит горло и голова, высокая температура

31.08 поднялась температура до 39,2 за 2 часа. Сегодня тоже высокая температура до 39.2, болит горло и голова. Принимаю нурофен 400 и парацетомол 500 чередуя. Тест на Covid отрицательный. Была на приёме у терапевта, назначил: Аквалор Норм (Аквамарис) орошать полость носа * 6 раз в день 7-10 дней - Дезринит спрей для носа по 2 дозы в к/н * 2 раза в день - 14 дней - Лоратадин 10 мг таб перед сном - 7 дней - Ротокан полоскать горло (1 ч. ложка на стакан теплой воды) * 6 раз в день - 7 дней - Лизобакт табл по 2 таб * 4 раза в день, рассасывать - 7 дней - Парацетамол 500 мг по 1 таб при повышении температуры > 38*С однократно - Триазавирин 250 мг по 1 таб. 3 раза в день - 5 дней Сечас получила ОАК и СРБ. СРБ - 211. Дома есть стрептотест, завтра с утра сделаю.

гипертония ожирение инсулинорезестивность
38 лет

Здравствуйте. У вас бактериальное воспаление, судя по анализам. В крови лейкоцитоз со сдвигом формулы, ускоренное соэ и СРБ повышен сильно, нужен антибиотик. Какой вы принимали последний раз и когда? Нет ли аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, антибиотик принимала очень давно. Аллергии нет.

Значит Амоксикла 825/125 по 1 т 2 раза в день, 7 дней каждые 12 ч. Если тест положительный то 10 дней.

В лечении Септолете Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день рассасывать, 5 дней, полоскание Фурасолом раствором 4-5 раз в день, 7 дней, спрей Тантум Верде или Ангидак 3 раза в день, 5-7 людней. Думаю Ротокан, Лизобакт здесь слабые слишком.

Екатерина обязательно антибиотик пенициллинового ряда!!!! Если нет аллергии. Это принципиально важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо. У меня обычно нет аллергий, но антибиотики пью очень редко

Екатерина, выздоравливайте)!

Дарья, доброе утро, как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день!
Сегодня значительно лучше.
Температура снизилась. Но очень болит горло при глотании. Была у лора на очном приеме, сказал горло чистое, толтко сильно воспалено. Принимаю антибиотики. Можете мне пояснить, мой анализ крови одназначно указывает на необходимость приема антибиотиков? Терапевт предлагает ждать до четверга и решать принимать или нет (я не сказала ей, что начала принимать антибиотики без ее назначения).

Здравствуйте. Да бактериальная инфекция. Я бы не ждала, чтобы не хронизировался процесс. Если бы показатели меньше в значениях были ещё может быть можно взять выжидательную тактику, но не здесь. Я вам в первом сообщении описала картину крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо.
У меня появился сухой кашель при глубоком вздохе. Температура сейчас 37 (ночью и днем 36,6), жаропонижающих не принимаю. Нужно, что-то добавить к лечению?

Кашель лечим с терапевтом. После аускультации. Дистанционно лечить это опасно, был уже печальный опыт( все живы конечно))))) но в итоге у человека был бронхит…. А могли бы запустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое.
Завтра иду на очный прием к терапевту.

Не за что, спасибо что понимаете)

Екатерина, как самочувствие? Были у терапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день!
Самочувствие значительно лучше. Была у терапевтра. Сказал, что кашель от слизи с горла. Ничего нового не назначила.
У думая, что у меня covid при отрицательном тесте. Я что-то могу начать принимать для снятия общей интоксикациии организма (в прошлый раз делала уколы мексидол). У меня общая слабость. Терапевт выписал только ОАК в динамике. Может есть смысл что-то еще сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте. В период болезни пока не нужно мексидол. Лучше Вит Д 2000 это профил доза, вит С 1000 мг в сутки , Цинк 25 мг( при ковиде и для профилактики отлично). Мексидол хорошо после болезни, он сосудистые препарат. Сдавать более ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое!

Фото горла можете сделать чтобы было видно заднюю стенку и миндалины?

Стрептотест желательно, да, чтобы определиться с длительностью антибиотикотерапии

Здравствуйте. У Вас признаки бактериальной инфекции. Нужно пить антибиотики,например, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.Линекс по 1 капс. 2 раза в деньи14 дней.Это добавить к лечению терапевта.В горле ничего не нависает?Фото можно ?Если эффекта в течение 3 дней не будет,в виде снижения температуры, улучшения состояния, то придётся перейти на иньекционный антибиотик.Лор очно нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, завтра записала на очный прием к лору. Я могу кого-нибудь заразить. Мне пришлошь изолировать до результата теста на covid.

Лучше конечно изолироваться,особенно если дома дети.

Триазавирин можно отменить.