Болит горло и голова, высокая температура
31.08 поднялась температура до 39,2 за 2 часа. Сегодня тоже высокая температура до 39.2, болит горло и голова. Принимаю нурофен 400 и парацетомол 500 чередуя. Тест на Covid отрицательный. Была на приёме у терапевта, назначил: Аквалор Норм (Аквамарис) орошать полость носа * 6 раз в день 7-10 дней - Дезринит спрей для носа по 2 дозы в к/н * 2 раза в день - 14 дней - Лоратадин 10 мг таб перед сном - 7 дней - Ротокан полоскать горло (1 ч. ложка на стакан теплой воды) * 6 раз в день - 7 дней - Лизобакт табл по 2 таб * 4 раза в день, рассасывать - 7 дней - Парацетамол 500 мг по 1 таб при повышении температуры > 38*С однократно - Триазавирин 250 мг по 1 таб. 3 раза в день - 5 дней Сечас получила ОАК и СРБ. СРБ - 211. Дома есть стрептотест, завтра с утра сделаю.
Здравствуйте. У вас бактериальное воспаление, судя по анализам. В крови лейкоцитоз со сдвигом формулы, ускоренное соэ и СРБ повышен сильно, нужен антибиотик. Какой вы принимали последний раз и когда? Нет ли аллергии?
Марина, антибиотик принимала очень давно. Аллергии нет.
Значит Амоксикла 825/125 по 1 т 2 раза в день, 7 дней каждые 12 ч. Если тест положительный то 10 дней.
В лечении Септолете Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день рассасывать, 5 дней, полоскание Фурасолом раствором 4-5 раз в день, 7 дней, спрей Тантум Верде или Ангидак 3 раза в день, 5-7 людней. Думаю Ротокан, Лизобакт здесь слабые слишком.
Екатерина обязательно антибиотик пенициллинового ряда!!!! Если нет аллергии. Это принципиально важно
Марина, спасибо. У меня обычно нет аллергий, но антибиотики пью очень редко
Екатерина, выздоравливайте)!
Дарья, доброе утро, как вы себя чувствуете?
Марина, добрый день!
Сегодня значительно лучше.
Температура снизилась. Но очень болит горло при глотании. Была у лора на очном приеме, сказал горло чистое, толтко сильно воспалено. Принимаю антибиотики. Можете мне пояснить, мой анализ крови одназначно указывает на необходимость приема антибиотиков? Терапевт предлагает ждать до четверга и решать принимать или нет (я не сказала ей, что начала принимать антибиотики без ее назначения).
Здравствуйте. Да бактериальная инфекция. Я бы не ждала, чтобы не хронизировался процесс. Если бы показатели меньше в значениях были ещё может быть можно взять выжидательную тактику, но не здесь. Я вам в первом сообщении описала картину крови
Марина, спасибо.
У меня появился сухой кашель при глубоком вздохе. Температура сейчас 37 (ночью и днем 36,6), жаропонижающих не принимаю. Нужно, что-то добавить к лечению?
Кашель лечим с терапевтом. После аускультации. Дистанционно лечить это опасно, был уже печальный опыт( все живы конечно))))) но в итоге у человека был бронхит…. А могли бы запустить
Марина, спасибо большое.
Завтра иду на очный прием к терапевту.
Не за что, спасибо что понимаете)
Екатерина, как самочувствие? Были у терапевта?
Марина, добрый день!
Самочувствие значительно лучше. Была у терапевтра. Сказал, что кашель от слизи с горла. Ничего нового не назначила.
У думая, что у меня covid при отрицательном тесте. Я что-то могу начать принимать для снятия общей интоксикациии организма (в прошлый раз делала уколы мексидол). У меня общая слабость. Терапевт выписал только ОАК в динамике. Может есть смысл что-то еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В период болезни пока не нужно мексидол. Лучше Вит Д 2000 это профил доза, вит С 1000 мг в сутки , Цинк 25 мг( при ковиде и для профилактики отлично). Мексидол хорошо после болезни, он сосудистые препарат. Сдавать более ничего не надо
Марина, спасибо большое!
Фото горла можете сделать чтобы было видно заднюю стенку и миндалины?
Стрептотест желательно, да, чтобы определиться с длительностью антибиотикотерапии
Здравствуйте. У Вас признаки бактериальной инфекции. Нужно пить антибиотики,например, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.Линекс по 1 капс. 2 раза в деньи14 дней.Это добавить к лечению терапевта.В горле ничего не нависает?Фото можно ?Если эффекта в течение 3 дней не будет,в виде снижения температуры, улучшения состояния, то придётся перейти на иньекционный антибиотик.Лор очно нужен.
Дарья, завтра записала на очный прием к лору. Я могу кого-нибудь заразить. Мне пришлошь изолировать до результата теста на covid.
Лучше конечно изолироваться,особенно если дома дети.
Триазавирин можно отменить.