Оксалаты и слизь моче

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев, планово сдавали мочу, было +-15 лейкоцитов, пересдали через неделю и результат (прикрепил) ещё хуже и пугает. Появилась слизь и оксалаты. Узи почек мы делали в месяц и 3 месяца, там всё было хорошо. Подскажите, что делать?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Николай. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кровь хорошая. В общем анализе мочи от 18.07- лейкоцитурия, при повторном исследовании лейкоциты в норме, наличие слизи связано с дефектом сбора. Оксалаты в утренней моче в небольшом количестве допустимы, у Вашего ребенка из чуть больше нормы. На каком вскармливании ребенок? Что из блюд прикорма ввели?

Елена, ребёнок ест смесь нутрилон 1 (пока что педиатр сказала не переходить на 2), прикорм ест овощные пюре и кашу гречневую жидкую, а ещё немного даём попробовать фруктовые пюре

Елена, просто нам нужно сделать прививку от гепатита В, а педиатр сказала пересдать анализ этот и он стал ещё хуже, подскажите, сейчас нельзя делать прививку?

Воспалительного процесса по анализу нет, вакцинация не противопоказана. Причиной оксалурии могут быть фруктовые пюре, это не является противопоказанием для вакцинации. Обязательно допаивайте ребенка водой из расчета 30 -40мл на кг.

Елена, а что делать с фруктовыми пюре? Продолжать дальше давать или пока что прекратить?

Достаточно допаивать водичкой, пюре пусть кушает, но лучше их давать до 14 часов.

Елена, а ещё скажите, пожалуйста, то, что лейкоцитов 18-это нормально?

Елена, потому что педиатр не захотела ставить прививку по первому анализу мочи

Во втором бланке другой способ подсчета- не в поле зрения, а в мкл, это норма

Елена, а если на узи почек покажет соли, это не опасно?

Елена, нам педиатр назначила сделать узи почек

Прикрепите потом результаты

Елена, прикрепил

УЗИ без патологии. Противопоказания для вакцинации отсутствуют

Елена, а ещё вопрос о том, что вот мы неделю назад пропили фурагин, уже же завтра можно поставить вакцину?

Моча и УЗИ хорошие, можно прививаться

Принятый ответ

Здравствуйте в анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Слизь часто появляется в моче , чаще связано со сбором анализа, оксалаты в моче в утренние часы допустимы. Поэтому вам необходим контроль анализа мочи 1 раз в месяц до года. Узи почек и мочевого пузыря в год. Ребенок на грудном вскармливании? Допаиваете ли вы его водой? Чаще всего оксалаты в моче могут быть , если мама на грудном вскармливании кушает много оксалатсодержащих продуктов, либо приведении в прикорм фруктовых пюре ( чаще яблочное).

Татьяна, ребёнок ест смесь нутрилон и прикорм-овощные и фруктовые пюре, и каша гречневая. Водой допаиваем, но пьёт не сказать, что много

Нужно стараться допаивать ребёнка и в расчете 30мг/кг/сут , чтобы солевые кристаллы не оседали в почках.

Татьяна, подскажите, нам нужно сделать прививку гепатита В, можно ли её сделать при таком анализе мочи?

Да прививку при последнем анализе выполнять можно.

Татьяна, а вот ещё скажите, пожалуйста, лейкоцитов 18-это нормально?

Татьяна, потому что педиатр не захотела ставить прививку по первому анализу мочи

Смотрите по данным вашей лаборатории это норма. Вы можете попробовать пересдать результат в другой лаборатории собрав мочу НЕ через мочеприёмник. Либо собрать анализ мочи по Нечипоренко ( на скрытую лейкоцитурию) поймав среднюю порцию мочи.

Сообщите как прикрепите результат

Также старайтесь собирать анализ не через мочеприемник

Татьяна, а если на узи почек покажет соли, это не опасно?

Татьяна, нам педиатр назначила сделать узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой анализ мочи может получиться из-за погрешности сбора. Даже присутствие оксалатов-это не критично, Вы же прошли УЗИ почек, там всё хорошо камней нет, достаточно давать побольше водички. Пересдайте мочу по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, предварительно подмыть ребёнка, взять спиной к себе, ждать когда она начнёт мочиться и подставить под среднюю порцию стерильный контейнер для сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо пересдать мочу. Такой анализ мочи может получиться из-за погрешности сбора.