Консультация гематолога /

Тромбофиллия и беременность — вопрос №991200

Добрый день. В анамнезе 4 выкидыша на эмбриональном сроке 3-4 недели. Нарушение в генах: MTHFR: C677T (Ala222Val) гомозигота, SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) гетерозигота, FGB: G-455А (G-467A), F13A1: Val34Leu (Val35Leu). Гинекологически обследована гормоны мазки узи все нормально. На постоянной основе до менструации Колю эноксапарин 0,6 1 раз в день в течении 2х месяцев( назначение гематолога). Но четвёртый выкидыш все равно произошёл. Пью вит д, метилфолат 1000, аск 75(вне беременности), и л тироксин 50 ( есть гипотиреоз ттг в пределах нормы). Беременность наступает спокойно при делании хоть каждый месяц если попасть в овуляцию. Но постоянный срыв в один и тот же срок вплоть до дня цикла. Как быть

Возраст: 29

Хронические болезни: Тромбофилия, гипотиреоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, вам надо проверить уровень Гомоцистеина
Исключить антифосфолипидный синдром- проверить антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
Проверить антитела к ХГЧ

По гинекологическому узи по второй фазе цикла эндометрий хороший?

Данные мутации сами по себе не могут быть причиной привычного невынашивания

Мужу надо сдать спермограмму

После выкидыша не проводили генетическое исследование плода?
Клиент
Мария, по спермограмме мужа есть деФектные сперматазоиды но общее количество хорошее( так сказал уролог), эндометрий хороший, Выкидыш самопроизвольный на 3 неделе его даже не определить среди менструальной крови!!! Он 2 мм!!!! Поэтому никакого генетического теста не проводилось. Анализы на АФС все сданы все в норме.

Гематолог
Надо досдать антитела к ХГЧ
Гематолог
Какой у вас вес?
Клиент
Мария, 89 кг рост 164. Сдам. Хгч при всех выкидышах удваивается до 400 плюс минус и начинает падать. При нарушении в этом обследовании что надо будет делать?
Гематолог
Назначается метипред по 1/2т с начала беременности для подавления аутоиммунного процесса в течение 1 триместра, клексан 0,4 1 раз в день (это профилактическая дозировка с учётом вашего веса), далее с 12 недели добавляются низкие дозы ацетилсалициловой кислоты
Клиент
Мария, спасибо большое, ещё один вопрос в этот раз когда начало кровить назначили транексам 500 3 раза в день и отменили эноксапарин ( гинеколог) верно ли это ? Можно ли его отменять в случае с угрозой? И ещё один вопрос. Есть изменения в коагулограмма постоянные: фибриноген скачет максимально до 520 и тромбоциты всегда не ниже 450 это с регулярным приемом аск и постановкой эноксапарина. Д димер всегда в норме. Мой гематолог сказал что контролить нет смысла коагулограмма. Сказал что на 8 неделе беременности ( до которой я не дохожу) надо сдать рфмк агрегацию и плазминоген
Гематолог
Нет, клексан отменять не надо, назначается Транексам и гормональная терапия (дюфастон или утрожестан)

Тромбоциты до 450 норма
Гематолог
При постановке на учёт (9-11 недель беременности) сдаёте общий анализ крови и коагулограмму стандартную + антитромбин 3 (остальное не нужно)