Консультация ветеринара /

Кот больше 2х месяцев какает кровью и слизью — вопрос №991451

Больше 2х месяцев назад началось. Сначала чуть чуть а потом по нескольку раз в день только кровь и слизь и еще его рвало переодически. Врач посоветовал дать таблетку от глистов. Стало хуже. До этого кот чувствовал себя хорошо. После слег совсем стал прятаться почти перестал есть. Понесли в клинику делать узи. Там врач сказал надо делать пцр. Но мы ограничены в средствах. Врач назначил курс антибиотика интерспектин гомеокапли веракол и еще два укола от крови и рвоты. Температуры у кота не было живот не раздут не болит. Слизистые без налета. Через 3 дня все прошло бесследно. Делали курс 6 дней. Врач сказал кормить только кормом проплан гастроинтестинал. А это очень дорого но мы все равно курили сухой. Кот стал просить есть еще что то и то колбасы перехватит то вискас за другим котом доест.. И опять началась слизь с кровью. Сейчас кормлю только сухим гастрокормом. Слизи стало меньше немножко. Кот чувствует себя хорошо но все время просит чего то другого. Хочу попробовать подавать другой антибиотик при бактертальных интеритах и на этот раз жесткую диету. В аптеке есть неофлокс. Пока ничего не покупала. По поводу пцр который рекомендовал врач на 6 заболеваний на панлейкопению ковид лейкоз и имунодеффицит симптомы не похожи. Коту 6 лет. Прививок нет. Живет только в квартире. И еще есть второй кот 13 лет. У него никах симпомов нет.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию больше похоже на коронавирусную инфекцию. Но иммунодефицит и вирусный лейкоз часто быапют как сопутствующие инфекции, котовн подавлябт иммунитет животного.
Сейчас строгая диета и, скорее всего, на всю жизнь. При нарушении диеты, будут раке последствия.
Сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Хронические вирусные инфекции желательно.
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день посое еды 10 дней
Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 5-7 дней
Питание дробное 3-4 раза а день небольшими порциями
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней
Лактобифадол форте на месяц
Клиент
Анна, спасибо большое. А можно заменить ромашку каплями веракол?и как давать метранидазол если таблетка 250мг а кот весит 4 кг? Делить както на 5 частей?может он есть в уколах? И еще я так понимаю коронавирусная инфекция это еще не фип? Т. Е. Жить как-то можно? И у второго кота которому 13 лет и с иммунитетом не очень нет никаких симптомов хотя у них общие миски и лоток. Вроде между котами этот вирус очень заразен

Ветеринар
Ромашка не заменяется Вераколом. Можете использовать его. Но было бы лучше и тд, и другое.
Метронидазол внутривенно только делается ещё. Поэтому таблетку измельчаете в порошок и делите на 5 частей. 1/5 т 2 раза в день после еды.
Ворогавирум не обязательно ФИП. ФИП- мутация коронавируса.
Считается, что 70% - 80% кошек заражены коронавирусом, но далеко не у всех в течение жизни проявляются симптомы.
Клиент
Анна, спасибо и ещё скажите пожалуйста если лечение пойдёт хорошо что можно еще давать кроме сухого гастрокорма? Может есть качественные влажные корма подешевле или там вареную курицу какую нибудь? Он все время просит что нибудь другое
Ветеринар
Пока минимум 3 мес на этом корме. Далее можете пробовать другие корма. Переход плавный в течение 10 дней на новый корм.
Но Вы должны понимать, что любой переход на новый корм может спровоцировать обострение.
Корма гастро Monge, роял канин.
Возможно пробовать натуральное питание, но оно будет именно диетическим. И переход на натуральное питание с сухого корма 21 день,чтобы не вызвать обострение