Консультация невролога /

Тремор левой кисти — вопрос №991463

Добрый день! Появляется иногда тремор левой кисти, а именно, когда беру мелкие и лёгкие предметы, например телефон, когда левая кисть просто свисает со стола или лежит на столе, при стрессе. С детства присутствовал тремор рук при волнении. Подскажите, что делать и какое лекарство принимать.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гепатоз 1 степени.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, принимайте Атаракс 25 мг по схеме: 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки обед, 1 таблетка вечером в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скованности движений нет? Невролог осматривал Вас?

Клиент
Алина, скованности нет. Вообще никаких иных неудобств не испытываю. Невролог предложил выпить спиртного, чтобы проверить есть ли тремор в этом состоянии.
Невролог
Алкоголь действительно является своеобразной диагностикой - при эссенциальном и усиленном физиологическом треморе он уменьшается или проходит на фоне приема алкоголя.
В таком возрасте при ассиметричном треморе в первую очередь нужно исключить паркинсонизм. Обратитесь к неврологу-паркинсонологу для осмотра.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если паркинсонизм и патология щитовидной железы будут исключены, то это может быть усиленный физиологический тремор или эссенциальный тремор. Если это эссенциальный тремор, то препаратами выбора являются бетаблокаторы, например анаприлин, карведилол.
Пока можно пропить противотревожный препарат - фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а это лекарство может выписать участковый терапевт или только невролог?
Невролог
Может выписать терапевт.