Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс и боли — вопрос №991506

Добрый день. Несколько месяцев назад (3-4) по фгдс поверхностный гастрит, слабоположительный тест на хп, несмыкается привратник и рефлюкс. Лечение денол, нексиум, гептрал (были боли в правом подреберье). 1,5 месяца назад делала узи: изменения в поджелудочной. Сдала анализы: были повышены алат 80, шт 120, билирубин общий 5,44. Панкреатическая амеллаза в норме. Лечение: урсосан 3 месяца, нексиум, итомед, потом ребагит. На прошлой неделе пересдала анализы( спустя месяц) отклонение в ггт 80 и билирубин общий 5,43. Лечение тримедат, поменяли на омез дср и продолжать урсосан. Основная причина обращений- боли в эпигастрии ( я так понимаю из-за рефлюкса). И так же беспокоит вздутие кишечника. При пальпации -спазмирован и боли отдающие в пупок. Периодические боли в эпигастрии появляются, в основном в ночное время. Держу диету, стараюсь спать с приподнятой головой. Что можно поделать с этими болями( боли сильные, аж загибаюсь)

Возраст: 31

Педиатр
Здрав. Антибиотики не принимали против хеликобактерной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет. Так как за последние пол года было и так принимала их 4 раза. Очень большая нагрузка на печень и поэтому не назначили. Да и не вижу смысла: в семье 4 человека. Риск снова их подхватить 100%
Клиент
Мария, и на протяжение 3 лет, делая фгдс - тест всегда слабоположительный. Они не увеличиваются
Педиатр
Против болей рекомендую пропить пепсан п в саше перед приёмом пищи 3 раза в день 3 недели.
Клиент
Мария, подскажите: сейчас гевискон пью после еды. В чем разница?
Педиатр
Гевискон препятствует забросу кислоты в пищевод. Это антацид, длительно применять нельзя. До двух недель.
Пепсан препарат спазмолитик, снимает вздутие.
Клиент
Мария, их вместе можно принимать?
Гастроэнтеролог
Добрый день, сдайте кал на токсины клостридии А и Б
Много ли в рационе молока, жирной пищи, мучного, газообразующих продуктов?
Есть ли кислота /горечь во рту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мучное жирное не ем, кислое тоже. Вообще раньше не страдала никогда изжогой. Хотя гастрит у меня уже лет 7. Но вот при последнем обострении, месяц назад меня прям мучала горечьтв горле
Гастроэнтеролог
На фоне приёма нексиума , по сравнению с омез дср разницу заметили?
Клиент
Анастасия, пью омез пока 1 день, но с нексиум изжоги практически не было. А боли сейчас успокоились.
Клиент
Анастасия, и ещё, при последнем фгдс кислотой вырвало. Такого раньше не было. Я понимаю из-за чего все: в прошлом году осенью ковид с пневмонией, убойные дозы антибиотиков. Потом боли в теле- спасалась нпвп, вот и желудок посадила. А последнее обострение: сорвала спину и пришлось спасаться снова нпвп
Гастроэнтеролог
Тогда вам лучше принимать ребагит, нексиум, ганатон курсом 4 нед
Клиент
Анастасия, от гендиректора вообще ни какого эффекта. Пропила уже месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прекратите пожалуйста ФГДС , узи и анализы . Боли посл чего усиливаются ? Как давно обострение ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ночью они появляются. Просто во время сна. Узи и фгдс найти не могу, ищу. Кровь сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина, стул нормальный, обострение с зимы, периодически затихает, потом снова обостряется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нашли результаты ?
Клиент
Екатерина, нет(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без протокола сложно дать рекомендации , так как не понятно какой рефлюкс именно у вас по ФГДС , по узи нужно смотреть размеры и полностью описание.
Клиент
Екатерина, по фгдс поставили гэрб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гэрб разный бывает . Поэтому и пишу без протоколов исследований сложно дать рекомендации .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГГТП всегда повышается в ответ на употребление алкоголя или спиртосодержащих препаратов. Прикрепите ФГДС,УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Марина, не употребляю вообще