Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия, аллергия, непереносимость? — вопрос №991515

Добрый день!
Ребёнку 8 лет. Офтальмолог при осмотре сказал, что у ребёнка есть какая-то аллергия, так как видит аллергический конъюнктивит. Рекомендовала поискать аллергию.
Так жалоб нет. Ни высыпаний, ни боли в животе, поноса, вздутия и тд ничего нет.
Бывает по утрам просыпается с немного заложенным носом.
Обратились к педиатру, стали искать.
Сдали анализы и вот стали разбираться с глютеном шире.

антитела к деамидированным пептидам глиадина IgG 45.60 (норма <10)

антитела к тканевой трансглютаминазе (анти-tTG) IgG 0.9 (норма <10)

Ферритин 38.4

Ig класса A (IgA) 1.11 (норма 0.51-2.97)

антитела к глиадину IgG >100 (норма <12)

антитела к тканевой трансглютаминазе IgA 0.8 (норма <10)

антитела к глиадину IgA 2.4 (норма <12)

эозинофильный катионный протеин 69.20 (норма 0-24)

Ig класса E (IgE) 102 (норма 10-90)

антитела к аллергену домашней пыли/House Dust - Greer 0.781 (норма <0.34)

С реактивный белок 0.01
Железо (Fe) 25
Глюкоза 3.94
Общий белок 66 (норма 57-80)
Ревматоидный фактор 16.6 (норма <15)
На различных паразитов Описторх, Токсокара, Трихинелла, Эхинококк — все норма
По биохимии подозревают синдром Жильбера все в норме кроме:

билирубин общий 34.1 (норма 5-21)

билирубин непрямой (свободный неконъюгированный) 24.3 (норма <17.6)

билирубин прямой (конъюгированный) моноглюкоронид и диглюкоронид 9.8 (норма 0-5.1)

Скажите, пожалуйста, что это может быть. И может ли быть целиакия если жалоб нет?

Сдавали также анализ кала
Отклонения:
мягкий,
светло-коричневый,
Иодофильная флора смешанная - мало,
Ph кислая
Растительная клетчатка перевариваемая +
Крахмал внутриклеточно +
Крахмал внеклеточно +
Лейкоциты 1-2
Белок положительно
Соли жирных кислот (мыла) ++

моча норма
общий анализ крови норма
Гемоглобин 133

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не целиакия, можно не думать и не разбираться далее с глютеном. По поводу синдрома Жильбера можно сдать генетический анализ, если есть какая-то потребность в этом, но это не причина ваших жалоб. Ищите какую-то иную причину: можно сдать комплексные аллергопробы.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а глютен можно есть как и прежде? Или нужна диета? Я так и не поняла, нам в поликлинике написали в карте непереносимость глютена.

Ещё пришёл анализ антител к Аскарида IgG 1.08 (норма отр.<0,85 пол.>1,00), это значит у ребёнка глисты?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Глютен можно есть спокойно, никакой непереносимости глютена нет. По поводу аскарид - это означает, что ребенок когда-то контактировал с этим паразитом, но во что этот контакт вылился - никто не знает (лучше сдать кал на паразитозы методом PARASEP)