Помогите пожалуйста с возникшим вопросом
Добрый день! 27 августа где то в обед сильно заболела спина, я померила температуру 38 купила сразу Ингавирин 90, с витамин, д, цинк, обильное питьё, 28 числа заболели глаза и запершило горло, купила Грамидин, вообщем в воскресенье все это прошло но! Стало сильнее першить, немного покашливаю, сухим кашлем. 1 августа сходила в поликлинику, экспресс показал отриц. Пришла домой и пропали запахи. Сейчас нет на половину запахов и дерёт горло и сухой кашель. Темп нету. Врач дал Арбидол, беспокоит сильно то что на 6 день только пропали запахи, может мне антибиотик пара пропить уже?
Добрый день. Нет, без обследования самостоятельно принимать антибиотик не стоит. Пока все напоминает ОРВИ. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять препараты, снижающие кашлевой рефлекс (омнитус, синекод, коделак и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ольга, спасибо большое за ответ! С утра немного есть мокрота, вчера у мужа поднялась температура 38/5 немного покашливает, к врачу на отрез не пойдёт, леченее тоже что вы мне написали?
Да, можно и такое же!