Консультация гематолога /

Соэ 53, при других показателях в норме. — вопрос №992045

2 месяца назад начались ноюшие боли слеза над гребнем кости(тазобедренной), также дискомфорт в колене и руке(слева).Рентген,мрт делала(все хорошо).
Но болит как будто не кость,а ткань(как при растяжении).Ревматолог исключила проблемы по её части. Сдавала анализ(был повышен СРБ, сейчас снижается), а СОЭ растёт. Назначалась терапия от невролога и рематолога,не помогли.Общее самочувствие хорошее, беспокоит только левая сторона тела. Темп.нет,признаков орви нет и не было. С зубами все в порядке(как раз недавно была у стоматолога).

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический териодит, пью эутирокс уже 7 лет. УЗИ щитовидной в норме. Ттг в норме.

Гематолог, Терапевт
Алиса, здравствуйте!
Несмотря на снижение СРБ, показатель все ещё остаётся выше нормы, соответственно, увеличение СОЭ связано с воспалением.
Вы сдавали общий анализ мочи, биохимический анализ крови? Делали УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Биозимию сдавала. Всё в норме. Могу прикрепить результат. Но там прям все показатели соответствуют норме. УЗИ не делала.
Насчёт срб он был выше, а показатель соэ на порядок ниже. А теперь соэ растёт как то быстро.
Скажите можно ли тут подозревать рак?(по такому анализу крови)(начиталась в интернете и уже кажется пора писать завещание?).

Гематолог, Терапевт
Моча тоже в норме?
СОЭ очень лабильный показатель, поэтому его повышение в данном случае не имеет высокой диагностической ценности. Это не говорит о злокачественных новообразованиях. Также СОЭ зависит от уровня гемоглобина (чем ниже уровень гемоглобина, тем выше СОЭ и наоборот).
Клиент
Диляра, мочу не сдавала.
На УЗИ органов брюшной пространства уже записалась по Вашему наставлению)
Гематолог, Терапевт
Если ревматолог исключил свою патологию, желательно досдать мочу, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, показаться ЛОРу.
Клиент
Диляра, а почему лору?
И про грудную клетку не поняла. Это флюрография ?
Гематолог, Терапевт
Это чтобы исключить другие возможные причины воспаления. Рентгенограмма или КТ более информативны, чем флюорография
Клиент
Диляра, хорошо. Все сдам
Онколог
Здравствуйте

Если при обследовании врач терапевт и др. исключили воспаление , активных жалоб нет, то можно сдать кровь в динамике через 2-3 нед.

По поводу беспокойство в левой половине тела надо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я уже была у двух неврологов. Терапия не помогает, поэтому хожу "по кругу".
Насчёт "исключили" воспаление. Исключил проблемы по своей части только ревматолог , терапевт сказала:"соэ не специфичный показатель" и на этом собственно все)
Что Вы думаете по поводу такого СОЭ? Похоже ли это на онко?
Онколог
Соэ не является специфичным признаком онко. Он может быть повышен при воспалении, инфекции, аутоиммунных болезнях. Чтобы ответить на вопрос почему он у вас повышен, вы должны пройти полноценное обследование у терапевта.
Клиент
Светлана, что ещё нужно сдать? (Терапевт ничего не говорит, только анализ мочи предложила сделать).
Онколог
Рентгенография грудной клетки, узи брюшной полости и почек , назначить осмотр гинеколога , мазки на флору и онкоцитологию, при необходимости узи малого таза, эгдс (по показаниям), осмотр р ЛОРА, стоматолога, дерматолога, узи молочных желез и регионарных зон.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение соэ признак воспаления. Причину повышения искали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Алиса! Вам необходимо дообследование: рентген органов грудной клетки, консультация лора, стоматолога, УЗИ ОБП