Консультация психолога /

Боязнь всего, накручивание мыслей, окр — вопрос №992458

Добрый день!
Мне 26 лет, я девушка. В моей голове всегда отрицательные мысли, страх, что то плохое случится может, также ОКР, не могу спокойно выйти из дома. В сексуальном плане тоже всё плохо, помогите

Возраст: 26

Психолог
Добрый день, Алия. Вам необходима консультация врача психотерапевта или психиатра. Для уточнения диагноза и выписки необходимых лекарств. После того, как состояние станет лучше, желательно подключить и психотерапию, чтобы выявить причину тревожного состояния и минимизировать риски повторения ситуации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Сейчас достаточно успешно лечатся тревожные состояния, окр. обычно это комбинация антидепрессантов+противотревожных препаратов +психотерапия. Посредствам он-Лайн платформы вряд ли можно как-то помочь, так как обязательно нужна очная оценка состояния, диагностика, а лекарственные препараты отпускаются строго по рецепту. Можно обратиться как в пнд по месту жительства, так и в частную клинику
Психолог
Здравствуйте. В вашем состоянии нужно детально разбираться. Необходимо выяснить, что явилось первопричиной вашего состояния. Вам нужно обратиться или к психологу или психотерапевту для прохождения личной терапии. За страхом всегда стоит что-то другое. Возможно это какие-то не выраженные чувства, эмоции, желания, потребности, пережитые ранее травмирующие ситуации и т.д. Многое будет зависит от вашего настроя и желания работать над собой, это может быть долгий и порой болезненный процесс, но дорогу осилит идущий.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алия!
Тревожные, отрицательные мысли могут появляться на фоне нереализуемых желаний. Конечно можно обратиться за медицинской помощью к врачу психотерапевту, или психиатру, но можно пока выяснить причины такого нервного расстройства с психологом. Сеансы со специалистом помогут вам вернуть позитивное мышление.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро. Подскажите, как давно у вас это началось?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день
ОКР с детства со школы
Накручивание мыслей и отрицательные эмоции хуже пошло года как 2
Ранее слабее было
Психолог
Как в семье было? Были ли в семье перфекционисты? Как родители относились к различным ритуалам и прививали ли их?

ОКР, как и другие страхи, тревоги, с точки зрения когнитивно-поведенческого подхода - результат неверного научения и логических ошибок мышления. То есть возникают логические ошибки и не совсем верные трактовки ситуаций, которые закрепляются и человек в них верит. Формируются рефлексы в ответ на какие-либо ситуации, они закрепляются. И человеку достаточно сложно от них отказаться, он в них верит. И отказ от них вызывает страх.
Я рекомендую вам пройти курс когнитивно-поведенческой терапии. Терапевт научит вас обнаруживать мысли, которые возникают перед тем, когда вы совершаете ритуалы, и вы совместно проработаете их, оцените их реалистичность и выработаете новые адаптивные. А также постепенно совместно будете работать над поведенческим аспектом, постепенно убирая ритуал, чтобы вы смогли получить новый опыт: “не совершать ритуал - безопасно».
Психолог
Было ли какое-то негативное событие «года как 2» назад, которое могло ухудшить состояние?
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх, Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего то что вы описали имеет под собой причиной высокий уровень тревоги. Именно с этим и необходимо работать. Для начала рекомендую обратиться к врачу психиатру психотерапевту для диагностики вашего состояния и если это будет необходимо, то назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Параллельно показана психотерапия
Психолог
Алия, здравствуйте! Вероятно Вам присущ тревожно-мнительный тип личности. Нужно обращаться индивидуально к психологу и к психотерапевту, чтобы разобраться с диагнозом и узнать детально Ваш анамнез жизни, выяснить первопричины Вашего состояния.