Жидкий стул у ребенка

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Примерно с 20.07 у ребенка присутствует жидкий стул после каждого приема пищи, за день до этого получилось так что в день дали сразу несколько продуктов которые не ели ранее - нектарин, маленький кусочек арбуза и пол котлетки куриной на пару. Стул в основном не водянистый, а с непереваренными кусочками пищи. Правда раз в день стул может быть неоднократным, пока не станет почти как водичка. Давали смекту по пакетику в день и придерживались диеты (рис, гречка, мясное пюре телятина, кролик, отварные овощи, смесь (кабрита)) - но результата не было. 28.07 утром ребенка стошнило смесью, потом еще раза два водичкой, обратились к врачу - сдали оак, смекту врач сказала заменить смекту полисорбом и отпаивать регидроном. В тот день стула не было, тк в основном пили, рвоты тоже больше не было совсем. Но на след день все снова - поели и сразу в туалет. С 30.07 стала давать Энтерофурил по 2.5 мг 3 раза в день, вчера еще добавила Энтерол по капсуле два раза в день, диету держим - но картина вообще не улучшается. Сдали кал на ротовирус - ждем результат. За все это время температуры у ребенка не было, аппетит присутствует, но в весе явно потеряла и еще у нее режутся верхние боковые резцы. Подскажите, может можно что-то еще добавить к лечению или ждать анализы?

нет
32 года

Здравствуйте. Когда идёт дентация, может возникнуть диарея у малыша. Если ничего не беспокоит, а просто плохой аппетит, то так бывает. Дождитесь результатов анализа.

Эмма, добрый день. На зубы может так долго быть жидкий стул?Две недели уже без улучшений.

Вы проводите адекватную терапию. Продолжайте.

Добрый день. Вы всё делаете правильно, начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.

Здравствуйте! В стуле нет прожилок крови?
На оак у вас есть признаки бактериальной инфекции. Вероятнее всего кишечная инфекция бактериального генеза. Нейтрофилов больше (относительное GRA 62%, абс 5,88) , чем лимфоцитов(LYM 31,9, абсолютное 2,58). У детей до 3-4 лет в норме должно быть все наоборот, лимфоциты всегда больше нейтрофилов.
При подозрении на бактериальную кишечную инфекцию обычно назначаются ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. Дополнительно могут потребоваться общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.Обычно данные обследования требуются при затяжном течении болезни (нет улучшений на 4 - 5 день болезни), что наблюдается у вас.

Эндже, нет крови не было за все это время и слизи тоже. Кал на оки сдали вчера, ждём результаты

Хорошо. Сейчас продолжайте энтерофурил. Лечение бактериальной кишечной инфекции не всегда требует терапии антибиотиками, все будет зависеть от результатов посева кала и динамики развития симптомов.
При Оки рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой диареи.

Эндже, спасибо большое за пояснения.

Эндже, добрый день ещё раз. Получили результаты анализа на Оки, обнаружен норовирус 2 типа. Приём врача у нас назначен на только на пятницу, может можно что-то добавить сейчас к лечению или нет?

Можете прикрепить результат?
Бактерии не выявлены?

Эндже, добавила результат.

Принятый ответ

Доброе утро!
Посмотрела. При вирусных Оки лечение симптоматическое. Это отпаивание. Продолжайте давать регидрон и полисорб.
Бактерий не обнаружено, энтерофурил и антибиотики не нужны. Выздоравливайте!