Беременность
Добрый день, дата последней менструации 22.06.2022. Хгч 18.07- 89, 20.07-93. 21.07-112, 25.07-212, 01.08-420. Легла в больницу с подозрением на внематочную, сделали 01.08 узи было видно в матке что то похоже на плодное яйцо 3 мм., уплотнений в трубах не нашли.03.08 хгч 360. Предлагают сделать вакумный аборт. Стоит ли делать или посмотреть на динамику хгч, если будет падать, то выйдет само?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас низкий прирост хгч. Необходима динамика и наблюдение. Живот не болит?
Екатерина, нет. Последний анализ показал, что падает
Тогда , если яйцо плодное в матке- то необходимо прерывать беременность. Лучше медикаментозно
Принятый ответ
Здравствуйте. ХГЧ к сожалению низковат, тут либо неразвивающая или внематочная. Если в полости матки видят плодное яйцо, то в любом случае он замер, ХГЧ не растёт , пока можно наблюдать в динамике ХГЧ раз в 48 часов пересдавайте и УЗИ повторите через 5 дней
Галимат, если регрессирующая, то месячные прийдут сами? Была поддержка дюфастоном, сенодня отменили
У вас ХГЧ падает? Если да, то может самостоятельно прерваться . Правильно, что отменили дюфастон
Галимат, да был 420, стал через 48 часов 360
значит падает, значит самостоятельно выйдет, пока просто наблюдайте и дальше хгч сдавайте, он и дальше должен падать. Кровянистых выделений нет?
Галимат, я правильно понимаю, лучше пока понаблюдать и не делать вакум. Если будет падать, то выйдет само, если не будет падать или расти, то тогда внематочная?
Галимат, выделений нет, отслойка началась небольшая
если не будет падать и в полости матки плодного яйца не будет, то подозревать можно внематочную, если падает , значит может выйти само, тут только наблюдать и ждать. Это по узи увидели отслойку?
Галимат, да по узи вчера
Тогда наблюдайте, не торопитесь пока что
Галимат, спасибо
Принятый ответ
В том смысле, что - беременность нежеланная?
Может -и само, если это нарушенная беременность.
Сейчас выскабливание не считается обязательным, если на узи все чисто.
Игорь, беременность желанная. На узи вчера видели что похоже на плодное яйцо. Сегодня уже нет. И хгч упал. Отслойка появилась
Ну, если "сегодня уже нет" - это несколько меняет дело.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему вам предлагают аборт? Хгч растёт, пя в матке
Асиет, хгч упало было 420, стало 360
Тогла ясно... сочувствую вам
Асиет, можно обоитись без вакумной аспирации? Или она обязательно нужна.
Маловероятно что выйдет само.. поэтому лучше вакуумный
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!Маловероятно,что произойдёт самопроизвольный аборт,лучше сделать МВА.