Консультация эндокринолога /

Сильные перепады настроения — вопрос №993486

Я мужчина 38 лет последний год заметил перепады настроения сильные ..то весёлый то резко нет..как ком в горле бывает но не очень чувствуется ..думаю может щитовидка ..скажите на что кровь сдать спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Вроде нету ..иногда как иголки по телу бегают после душа )или очень потею сильно будто тело нагревается ..

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, Т4св, ферритин, общ тестостерон, гспг, витамин Д. Сделайте узи ЩЖ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да вам нужно сдать на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО. А также сдайте на витамин д и ферретин

Эндокринолог
Здравствуйте! Такое возможно при изменении гормонов щитовидной железы. Сдайте ТТГ, Св Т4, витамин Д.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
А что даже если загораю много все равно может не хватать витамина д?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Если конкретно по щитовидной железе,то сдайте ТТГ и Т4 свободный.
Не мешает посмотреть ещё витамин Д и ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы. Ферритин это показатель запасов железа в организме при дефиците оказывает влияние на работу органов и систем.
Витамин Д .
Глюкоза показатель нарушениц углеводного обмена.
Узи щитовидной железы не показывает функцию органа, но дает понимание о внешнем его состоянии.
Тестостерон общий, ГСПГ для оценки половых гормонов.
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес, давление? Сдайте кровь на ттг, т4св, общий тестостерон, глобулин связывающие половые гормоны, лг, ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар,
Рост 186 вес 78 вроде меньше стал вес ну худеть быстрее стал
Хотя сладкое не кушаю не люблю
Давление хорошее только потею сильно ну тело нагревается быстрее когда душно или в помещение закрытом
Спасибо
Эндокринолог
Тогда достаточно сдать эти анализы, по результатам будет понятно что с вами происходит
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Не смотря на возраст исключить гипогонадизм ( снижение тестостерона). Для этого сдать кровь натощак на общий тестостерон и ЛГ.
2. Не смотря на возраст исключить нарушение углеводного обмена. Для этого сдать кровь на глюкозу натощак по венозной крови
3. Исключить дефицит железа: кровь на общий анализ крови и ферритин
4. Из-за чувства кома в горле: узи щитовидной железы. Если выявятся узловые образования, то досдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер)
5. Проверить функцию щитовидной железе: кровь на ттг и св т4.
6. Исключить недостаточность витамина В12 ( кровь)

Если по узи объём не более 25см3, узлов нет и гормоны ттг и св т4 в норме, то исключить другие причины кома в горле: консультация невролога ( остеохондроз?), консультация лор врача, гастроэнтеролога ( заброс содержимого желудка в пищевод?).
Клиент
Ксения, спасибо большое
Ну да сладкое не кушаю и сахар года 3 уже ..
Клиент
Ксения, снижение тестостерона ?!А если желание все есть ну хорошее )нет проблем в интимной жизни или все равно сдать?
Спасибо большое
Эндокринолог
Если либидо сохранено, снижения потенции нет и утренние эрекции сохранены, значит тестостерон должен быть в норме)