Слабость в теле

Здравствуйте! В последнее время наблюдаю слабость руках и ногах. Будто давно не кушала. Сдала некоторые анализы. Кормлю грудью, ребёнку 1 год.ночью часто просыпается, спит плохо. Может нужно сдать другие анализы? Или витамины пропить( витамин д принимаю). Или это от усталости.

Гастрит

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Фирюза, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Анализы хорошие! Анемии нет, щитовидная железа работает хорошо.
Единственное, есть незначительное снижение ферритина. Должен быть выше 30-40. Можно попробовать корректировать питанием или же принимать препараты железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Если принимаете витамин Д, то , скорее всего, дефицита нет у вас.
По таким анализам выраженных жалоб не должно быть.
Возможно, действительно дело в отсутствии сна, усталости. Рекомендуют полноценный сон ,сбалансированное питание. Просите помощь у близких, если есть возможность.
Можете пройти анкету hads в интернете и написать результаты ( для исключения тревожности и депрессии. Такие жалобы могут быть обусловлены данными состояниями).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Фирюза, прошла этот тест, результат прикрепила

Принятый ответ

Тревожность есть. Но не думаю, что дело только в нем. Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом. И больше отдыхать.

Здравствуйте!
По анализам немного низковатый ферритин. Скорее всего истощение запасов железа на фоне грудного вскармливания.
Рекомендовала бы железо Iron от солгар. Либо Сорбифер дурулес 100 мг 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Контроль ОАК и ферритина в динамике через месяц.
Дополнительно проверить уровень витамина Д крови.
Сейчас можно принимать Аквадетрим 2000 ед 4 капли в сутки до месяца. Это безопасная профилактическая доза, если не известен его исходный уровень.
Полноценно и сбалансированно питаться, увеличить питьевой режим.

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.