Консультация педиатра /

Цвет языка — вопрос №994242

Добрый день!
Ребёнку 3 года , обращаю внимание , что иногда есть лёгкий налёт на языке , или это считается нормой , фото прилагаю
Особо ничего не беспокоит.
Прошу посмотреть фото и прокомментировать

Стоматолог
Здравствуйте.явной паталогии не наблюдается,если есть ещё какие либо жалобы или сомнения обследует ребенка у детского гастроэнтеролога
Клиент
Анна, а вообще это норма или нет?

Стоматолог
Если только это Вас беспокоить в плане ЖКТ,то норма
Клиент
Анна, только меня беспокоит)
Что не идеально розовый
Стоматолог
Все мы разные,ничего не поделать,надо это принять)
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Это совершенно нормальной, о какой-либо патологии такой легкий налет не говорит. Вы когда зубки чистите, то язычок иногда тоже счищаете скребком или щеткой?
Клиент
Елена, да, конечно убираю щеткой , если даётся) но вот сейчас фото сделала , ещё не чистили
А вообще лёгкий такой налетик это норма ?
Педиатр
Да, Евгения, это совершенно нормальный. Легкий налетик потому, что зубки еще не чистили просто. Отличный язык у малыша, не волнуйтесь!
Клиент
Елена, главное чтобы был не стильно выражено белый и плотный да?
Педиатр
Совершенно верно. Главное. чтобы налет не был плотный, белый и при этом не счищался. Если легкий, тонкий и счищается - это норма
Клиент
Елена, спасибо большое
А то читала что должен быть идеально розовый язык )
Педиатр
Ничего не бывает идеальным, язык в том числе)
Клиент
Елена, я хотела ещё спросить , у него ближе к горлу прям ещё более белее , это тоже норма ?
Педиатр
Да, это нормально!
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла
Спасибо )
Клиент
Елена, я там ещё фото добавила , можете глянуть пожалуйста)
Клиент
Елена, добрый день!
Прошу прощения
Я сдавала кал ребёнку и вот пришёл анализ
Могу ли у вас спросить , что нам по результатам делать ?
Педиатр
Евгения добрый день. Язык абсолютно нормальный . Лёгкий налёт это норма . Не переживайте.
Клиент
Дарья, спасибо большое
То есть даже если он в течение всего дня
Ничего страшного?
Лишь бы не явный белый плотный налёт ?
Педиатр
Да именно так и налет патологический может быть не толк л белый, но и желтый ближе к корню языка, даже чёрный бывает.
Клиент
Дарья, вот у нас ближе к горлу он белее , почему-то
Педиатр
Потому что там происходит плохое оказенить, и там другие сосочки языке расположены. Не переживайте, у ребёнка вашего все хорлшо
Клиент
Дарья, что там происходит ?) не поняла ))
Клиент
Дарья, я там ещё фото добавила , посмотрите пожалуйста, норма ?
Педиатр
Извините, очищение происходит к корню языка не так тщательно. И последнее фото тоже хороший язык без патологического надела.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, добрый день!
Прошу прощения
Педиатр
Здравствуйте! Это норма. Бывает связано с питанием.
Клиент
Инна, то есть лёгкий налёт , ничего страшного? Лишь бы не явный белый плотный?
Педиатр
Если появится белый плотный, то появятся дополнительные симптомы.
Клиент
Инна, то есть то что у гас - все в порядке?
Педиатр
Да, не переживайте.
Клиент
Инна, а скажите пожалуйста, что может быть не так с питанием.
Педиатр
Всё нормально с питанием.
Это нормальная реакция на еду, то есть например на кислое, солёное, молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Инна, понятно
Клиент
Инна, добрый день!
Прошу прощения
Невролог, Педиатр
Отличный язык у малыша, не волнуйтесь!
Клиент
Эмма, спасибо
Лёгкий налёт - норма ?
Невролог, Педиатр
Да, это нормально. Когда чистите зубки малышу, язык тоже чистите от корня к кончику.
Принятый ответ
Клиент
Эмма, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Евгения, абсолютно здоровый язык. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое
Клиент
Шалала, добрый день!
Прошу прощения