Консультация гематолога /

Жирная кровь — вопрос №994317

В лаборатории сказали , что не могут сделать коагулограмму с д-димером , так как жирная кровь и надо пересдавать .Это опасно? Жирная кровь- это значит густая кровь? что делать с жирной кровью? Может из за жирной крови повышаться давление крови .

Хронические болезни: Гастрит, не стабилизируется давление крови , менопауза , принимаю препарат анжелик

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Кровь не густая, т.к.гематокрит в норме.Вообще общий анализ крови в норме,но есть признаки перенесенной вирусной инфекции.Вы кушали перед сдачей крови?Или может вечером что то поели ?Сдайте липидограмму, придерживаться диеты 10 по Певзнеру. Щадящая диета 3 дня ,потом пересдать кровь.
Клиент
Дарья, не ела перед сдачей и вечером в пять последняя еда , ем из жиров яйца , сыр , сметану

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ну вот,сметана,сыр это все нежелательно перед сдачей крови.Липидограмму сделать надо.
Клиент
Дарья, спасибо . Сдам завтра
Онколог
Здравствуйте

"Жирность" крови больше связана с особенностями питания. Если вы накануне ели жирную пищу или она преобладает в вашем рационе.

Вам надо планово сдать кровь на общий холестерин, лпнп, лпонп, лпвп.

Есть ли у вас избыточный вес?
Клиент
Светлана, на холестерин сдала вчера , жду ответы , ем яйца , сыр , сметану из жиров
Клиент
Светлана, вес в норме . завтра сдам анализ крови на .липидограмму . Благодарю
Онколог
Вот это может влиять на жирность сыворотки крови тк жиры медленно распадается в организме.

Помимо общего холестерина надо сдать и его фракции - лпнп, лпонп,лпвп, тг. Далее пройти консультацию терапевта или кардиолога, если есть отклонения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Жирная кровь (хилезная) появляется при большом количестве в крови жиров (холестерин, триглицериды), при нарушении липидный обмене в организме или при нарушении правил подготовки перед забором крови. При этом подсчитать уровни других показателей невозможно.
Нужно сдать кровь на липидограмму, предварительно выдержать интервал голодания 12 часов, перед этим легкий маложирный ужин. По результату липидограммы провести липидоснижающую терапию, если это потребуется.
Клиент
Лариса, благодарю , завтра сдам анализ
Терапевт, Нефролог
Развёрнутую липидограмму (хилез это прежде всего триглицериды), а не только общий холестерин.
Клиент
Лариса, вот липидограмма
Липидограмма
Показатель
Результат
Реф.
Комментарий
интервал
Холестерин
5,7
3,6-5,2
ммоль/л
Липопротеины высокой
1,4
>1,15
плотности (ЛПВП)
Липопротеины низкой плотности
3,8
< 3
Уровень < 3 является оптимальным для пациентов с
(ЛПНП)
низким кардиориском
Триглицериды
1,1
0,5-2,1
ммоль/л
Коэффициент атерогенности
3,07
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Триглицериды в норме, что неожиданно при хилезе. Повышен плохой холестерин. К рекомендациям - Омакор 1000 мг*2р/день, 30 дней, и затем контрольный анализ на липидограмму.
Клиент
Лариса, омега-3 как влияет на давление крови
Терапевт, Нефролог
В редких случаях может снижать (так указано в инструкции). На практике - никак не влияет.
Это препарат ОМЕГА-3 эйкозопентаеновой кислотой. Совершенно безобидный.
Клиент
Лариса, благодарю .
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Если вам сказали, что кровь жирная и требуется пересдача анализов, то ничего страшного в этом нет, это говорит о недостаточной подготовке к анализу, накануне не стоит употреблять жирную, высокобелковую и пищу с избыточным содержанием сахаров, не забывать пить 1-2 стакана воды за 30 минут до анализа.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, общий анализ крови у вас в норме - повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции
Перед сдачей анализов вам нужна подготовка - за сутки исключить жирное, жареное, копченое, пить достаточное количество жидкости, вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак надо выпить стакан воды