Консультация covid-19 /

Нужно ли делать КТ — вопрос №994779

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Заболела вместе с детьми 10 дней назад. Слабость, насморк, болело горло,кашель с мокротой, обоняние пропало на 2 дня. Лечилась только Циклофероном. Через пять дней общее самочувствие улучшилось, но кашель усилился в ночное время и стал сухим. Сегодня ходила к терапевту, она сказала, что есть хрипы, дыхание жёсткое. Назначила Левофлоксацин 500 2 раза в день и Курантил. Советовала сделать КТ, так как есть подозрение на пневмонию. Честно говоря, я очень встревожена. Нужно ли мне делать КТ, если нет температуры и нет отдышки, сатурация хорошая? Кроме кашля, и то он мучает меня только в положении лёжа, ничего не беспокоит. И доза антибиотика невысокая ли, подскажите, пожалуйста

Возраст: 40

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет не нужно. Назначение антибиотика тоже сомнительно. Бактериальное инфицирование на фоне Ковида является его осложнением, и проявляется ухудшением общего состояния, с повторным эпизодом лихорадки, одышкой и выраженной слабостью. Хрипы при дыхании вероятно проводящие, из носоглотки.
На сегодняшний момент рекомендованы частые пешие прогулки на свежем воздухе в раннее утреннее время или вечером, Коделак-нео 1 таб перед сном и обильное питье. Антибиотик не показан.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Сегодня была у другого терапевта, та тоже сказала, что дыхание жесткое как- будто я курильщик. И измерила мне температуру, 37, 2. Вероятно мой электронный градусник недостоверный, так как взяла дома теперь ртутный и он тоже показывает 37,1. Сколько может быть такая температура после перенесенной ОРВИ? Антибиотик не надо все- таки подключать? Кашель ночью преимущественно приступообразный, сухой. И , кроме того, уже несколько дней болит грудной и поясничный отдел позвоночника и отдает боль по правому бедру в ногу. Ятак понимаю, что это все осложнения вирусной инфекции? ( остеохондроз был и ранее, но не такой сильный)

Терапевт, Нефролог
По прежнему нетпризнаков осложнения Ковид в виде бактериального инфицирования. Жёсткое дыхание не повод в антибиотике. Боли в грудной клетке характеризуются действием вирусных токсинов на неравен окончания, вызывая нейропатию. У некоторых пациентов боли достаточно интенсивные, пациенты описывают их как чувство вбитого кола в грудь. Назначений очного врача оспаривать неблагородное дело, и тем не менее, заочно вас слушая, рекомендации прежние. Температура тоже может быть до 1-2 месяцев в рамках 37.0-37.5. Сделайте хотябы общий анализ крови. Будет лейкоцитоз выше 13 тысяч, начнёте левофлоксацин.
Клиент
Лариса, спасибо за подробный ответ. В понедельник сдам анализы
Терапевт, Нефролог
Не за что, обследуйтесь, выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показаний для проведения КТ по вашим симптомам не усматриваю.
Не описываете данных по которым можно предположить клинически значимую пневмонию.
Антибиотик назначен в адекватной дозе, но его назначение сомнительно, при вирусных инфекциях антибиотики не работают. Рекомендую сдать ОАК и срб для понимания процесса.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сегодня была у другого терапевта, та тоже сказала, что дыхание жесткое как- будто я курильщик. И измерила мне температуру, 37, 2. Вероятно мой электронный градусник недостоверный, так как взяла дома теперь ртутный и он тоже показывает 37,1. Сколько может быть такая температура после перенесенной ОРВИ? Антибиотик не надо все- таки подключать? Кашель ночью преимущественно приступообразный, сухой. И , кроме того, уже несколько дней болит грудной и поясничный отдел позвоночника и отдает боль по правому бедру в ногу. Ятак понимаю, что это все осложнения вирусной инфекции? ( остеохондроз был и ранее, но не такой сильный)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температура 37.1 это как бы вариант нормы, тем более во время и после перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца. Антибиотик я бы не рекомендовал пока.
При сухом кашле коделак нео или омнитус по 1 таб х 3 раза в день, увлажнение воздуха в квартире. Можно делать ингаляции с пульмикортом или физраствором через небулайзер, дыхательную гимнастику на тренажере самоздрав.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Боли вероятно неврологические, могли обостриться при вирусной инфекции, курс нейробиона по 1 таб х 3 раза в день в течении месяца.
Клиент
Алексей, спасибо вам за ответы. Всё более чем понятно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Показаний для приема антибактериальных препаратов и проведения кт органов грудной клетки нет.
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0 5 мг 2 раза в день 5 дней.
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас нет показаний к КТ. Для уменьшения кашля начните коделак нео по 1т. * 3 р/д, антибиотик назначен не обосновано. Мначала сдайте ОАК, СРБ, Д димер и коагулограмму, этих анализов на данный момент достаточно чтоб оценить состояние.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я рекомендую сначала сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, потом уже решать по поводу антибиотика, КТ вам не показано, сухой кашель может быть длительное время, рекомендую рассасывать ренгалин, грудной сбор номер четыре, увлажняйте помещения, пейте достаточное количество теплоты жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 500 мг, 2р/ д, Цинк 25мг, витамин Д 2000 ед.
Пульмонолог
Здравствуйте. Показаний для антибиотиков и проведения КТ лёгких нет. Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Сдайте по возможности для коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, коагулограмму, Д- димер.
Клиент
Екатерина, я хотела начать делать ингаляции, но терапевт на приёме сказала, не в коем случае. Температура сегодня 37, 2. Можно ингаляции? А дыхательную гимнастику можно делать при такой температуре?
Пульмонолог
Можно при температуре менее 37,5 С и ингаляции и гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
При сохранной сатурации и температуре нет смысла делать КТ,это не пневмония.
Не надо забывать,что коронавирус несёт с собой самые разные бактериальные осложнения,не только пневмонию.
Раз врач слышит хрипы и у вас дающий кашель,вероятно это ларинготрахеит.
Левофлоксацин пейте.но 500 мг в день
Аскорил по таблетке два раза .
И собственно ,все