Консультация проктолога /

Дискомфорт в прямой кишке — вопрос №994873

27 лет
пол: женский
Здравствуйте! Уже около полу года беспокоит дискомфорт в прямой кишке. Началось все с резких прострелов в прямой кишке отдающие в низ живота. Сейчас прострелов нет, есть тянущие , давящие неприятные ощущения. Больше всего проявляются после опорожнения кишечника или в положении сидя. Иногда бывает зуд. После опорожнения кишечника остается ощущение будто кишечник опорожнен не полностью, и часть кала уходит обратно, или будто застревает в прямой кишке. Кал кашеобразный или жидкий, желтоватого цвета, бывают непроваренные кусочки пищи , в основном овощи. ( у меня удален желчный пузырь). Сам стул ежедневный, запоров нет. Обращалась к проктологу, делала ректоскопию, обнаружили проктит. Так же обращалась к хирургу, нашли небольшой внутренний геморрой. Ставила свечи, не по одной упаковке, проктозан, гепазолон , постеризан, метиралуцил. Проблема осталась. Что можно еще попробовать? Что посоветуете?

Возраст: 27

Проктолог
Добрый день Юлия.
Для того, что бы нам не повторяться, Вам нужно прикрепить протоколы осмотров и рекомендации, которые есть у Вас на руках. В том числе и от гастроэнтерологов, если Вы к ним обращались. Результаты последних исследований.
Клиент
Артем, фото результатов обследований прикрепила, все что имеется на руках
Проктолог
Юлия, это все? Может быть еще какие-нибудь лабораторные исследования? УЗИ? Рентгенографии брюшной полости?
Клиент
Артем, это все, что касается данного заболевания
Проктолог
Юлия, я не могу так как коллега "разбрасывать" рекомендации не разобравшись в причине Вашей проблемы. С диагнозом "Проктит", который Вам выставили после ректоскопии я согласен, клинически это соответствует тому эндоскопическому описанию, что Вы приложили.
Но проктит, это всегда воспаление, захватывающее не только прямую кишку, но и вышележащие отделы толстой кишки. И в причинах этого воспаления нужно разбираться. В противном случае лечение будут носить симптоматический характер и улучшения будут временными.
Готовы ли Вы обследоваться?
Клиент
Артем, готова
Проктолог
Юлия, обследования нужно начать с двух принципиальных исследований, исходя из того, что Вы уже рассказали. Это копрограмма, лучше ее сдавать не в поликлинике (поликлиническая лаборатория традиционно уменьшает диапазон показателей, а в сетевой лаборатории, типа INVITRO). Второе исследование - это анализ кала на дисбактериоз, оно будет готовиться дольше. Но любая терапия в виде свечей извратит результаты этих исследований. Поэтому как только Вы сдадите анализы, напишите об этом. Можно будет начинать курс терапии, который потом просто подкорректируется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть воспаление, его нужно лечить, острую фазу. Далее можно попробовать тримедат - спазмолитик.
Какую пищу едите -режим и порции и продукты?
Клиент
Ксения, ем 3,4 раза в день средними порциями, в основном обычные блюда, такие как гречка, макароны, рис, картошка, , яйца, овощи, супы на курином бульоне, а основном варю и тушу все.
Педиатр
Если есть непереваренные кусочки пищи, то можно добавить эрмиталь- фермент для поджелудочной железы с основным приемом пищи 3 раза в день. Потребление овощей снизить. Сдайте анализы на кишечную флору, есть ли "хорошая".